архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Россия - моя история"
МТС - оператор мобильной связи

15.11.2017
Просмотров: 821, комментариев: 0

"Россия - моя история"

   В день столетия Октябрьской революции в Самаре, на территории торгового центра «Гудок», прошло торжественное открытие исторического парка «Россия - моя история». Это один из 25 музейных комплексов, которые начиная с 2013 года создаются по всей стране. Инициаторами проекта стали Президент России Владимир Путин и Патриарший совет по культуре при министерстве культуры РФ.

   События под куполом

   Самарский мультмидейный исторический парк отличается своим размахом. Его площадь составляет 6 тысяч квадратных метров. Это видеоинсталляции, интерактивные панели, масштабная панорама, созданная с помощью 17 проекторов. Всего в историческом парке представлено 400 электронных носителей. Особое впечатление создает десятиметровый интерактивный купол, на котором транслируются кадры важных исторических событий. Каждый из видеороликов длится от 3 до 8 минут, а затем сменяется другим. Смотреть на эти ролики под куполом можно, удобно расположившись в мягких креслах.

Создатели парка использовали новейшие технологии - всевозможные гаджеты, планшеты, очки виртуальной реальности, 3D-проекции, цифровые реконструкции, приемы анимации. Музей не похож на те, к которым мы издавна привыкли. Никаких музейных экспонатов. Содержание исторического парка - это своего рода ожившие учебники, созданные руками дизайнеров, аниматоров, художников, историков и архитекторов. Читать книги на экране здесь можно с помощью легких движений руки. Кое-где видеоинформация дополняется напечатанными цитатами.

Современные технологии позволят посетителям стать участниками тех или иных событий, увидеть быт, архитектуру, костюмы, окунуться в мир традиций. Посетители смогут открыть для себя историю Самарского края в контексте истории Российского государства. Эту часть экспозиции подготовили сотрудники Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина совместно с ведущими местными историками. Экспозиция основана на документальных свидетельствах и материалах, немалая часть которых до недавнего времени хранилась в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно».

В первую очередь парк ориентирован на молодежь. К сожалению, зачастую у сегодняшних молодых людей наблюдаются большие пробелы в исторических знаниях. К слову, согласно недавним социологическим опросам, большинство из них считают, что в октябре 1917 года большевики свергли не Временное правительство, а царя.

Впрочем, представленные здесь видеоматериалы могут заинтересовать людей любого возраста, желающих узнать побольше об истории своего Отечества. Проект парка охватывает историю нашего государства с древних времен и до наших дней. В двух залах парка представлено четыре экспозиции - «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе» и «1945-2016. Новое время».

Что немаловажно, предоставляя максимум информации по истории России, выставка позволяет каждому посетителю сделать собственный вывод о роли тех или иных событий.

  Территория  общения

  Как уверяют организаторы, парк станет территорией общения людей разных поколений, здесь будут проходить социокультурные мероприятия, фестивали, литературные чтения, конференции, кинопоказы. Здесь же для школьников будут проводиться уроки истории.

Региональным оператором этого проекта стал Поволжский историко-культурный фонд. Многие знают его по созданию фильмов, прежде всего о наших выдающихся земляках, и организации Открытого всероссийского фестиваля документального кино «Соль земли».

Открытие парка стало настоящим праздником. Звучали стихи, торжественная музыка acapella в исполнении губернского сводного молодежного хора, в том числе - старинный российский гимн «Славься». Перед гостями выступили юные артисты музыкального театра «Задумка».

В день открытия гости посмотрели документальный фильм об Октябрьской революции 1917 года.

Среди посетителей, пришедших на открытие парка, было немало молодежи. Отношение многих из них к этому событию выразил воспитанник Саратовской кадетской школы № 2 им. В.В. Талалихина Игорь Богданов. «Я был приятно удивлен таким грандиозным проектом. С его помощью можно углубленно изучать историю нашей Родины, узнать то, о чем не написано ни в одном из учебников. Мне особенно интересна история войн, в которых принимала участие наша страна. Надеюсь узнать об этом немало нового с помощью этой выставки».

Напомним, что мультмедийный исторический парк «Россия - моя история» работает ежедневно с 11 до 19 часов. К услугам желающих - экскурсоводы и аудиогиды. Экскурсии будут проводиться на трех языках - русском, английском и французском. Продолжительность их - около часа. Парк доступен для маломобильных граждан, так как вся экспозиция находится на одном уровне.

8 ноября экспозицию можно было посетить бесплатно. В другие же дни взрослый билет обойдется в 200 рублей. Пенсионерам предоставляют скидку. Школьники и студенты могут посетить исторический парк бесплатно.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube