архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Рожденные в сердце России”
МТС - оператор мобильной связи

04.12.2019
Просмотров: 401, комментариев: 0

“Рожденные в сердце России”

  На протяжении двух дней - 21 и 22 ноября  - во дворце культуры  «Россия» города Отрадный проходил показ концертных программ участников шестого Губернского фестиваля «Рождённые в сердце России».

  Свои конкурсные программы представили городской округ Отрадный, муниципальные районы Богатовский, Кинель-Черкасский, Нефтегорский, Челновершинский, Шенталинский и Борский. Год театра диктовал особый подход к постановке концертных программ, и, конечно, полёт фантазии сценаристов и режиссёров поставил перед жюри фестиваля непростую задачу. Все коллективы великолепно справились с поставленными задачами, было много оригинальных решений, новых исполнителей,  танцевальных коллективов и качественных высокохудожественных номеров!

Программа Борского района называлась «Пока ещё полон зал», и носила исторический характер. При создании программы нашего района были использованы материалы из фондов Борского краеведческого музея, а также фотоархив районного Дома культуры. Повествование началось с 20-х годов прошлого века, когда в Борском был открыт Народный Дом, и из местных жителей была собрана труппа актёров-любителей. Далее театрализованными номерами было показано развитие народного театра и драмкружков в 30-е, 40-е и военные годы. 

С августа 1941 по май 1943 года драматический кружок дал 17 платных и 85 бесплатных спектаклей! А затем было рассказано  и показано развитие театральных коллективов и постановок прошлых лет и наших дней. Программа получилась очень яркой и  насыщенной разножанровыми  номерами: были исполнены  эстрадные вокальные номера, отрывки  из арии и мюзикла, стихотворения,   сцена из пьесы и фрагмент обряда «Мордовская свадьба».

Конечно, прозвучали песни в исполнении Народного хора ветеранов и вокального ансамбля «Борчане», были представлены номера Образцового хореографического ансамбля «Дебют» и выступление Народного оркестра русских народных инструментов  им. Н.Н.Чуканова. Более 130 человек со всего Борского района приняли участие в создании этой концертной программы.

Каждый участник проделал большую, ответственную и напряжённую работу на протяжении нескольких недель репетиций. Руководитель управления культуры муниципального района Борский  А.В.Репин по окончании выступления горячо поблагодарил всех участников концертной программы от имени жюри и зрителей за проделанную работу.

Зрители Борского района смогут увидеть эту программу на сцене Борского районного Дома культуры в декабре, на закрытии Года театра.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube