архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Русская песня живым родником душу мою питает”
МТС - оператор мобильной связи

14.11.2020
Просмотров: 516, комментариев: 0

“Русская песня живым родником душу мою питает”

  В конце октября вокальный ансамбль «Отрада» районного Дома культуры отметил свой пятилетний юбилей. Организовала этот коллектив Г.И. Гоц, собрав тесный круг друзей и знакомых, наделенных красивым голосом и певческими способностями.

  Вначале репертуар ансамбля был несформировавшимся, участники пробовали различные жанры и направления, что-то получалось хорошо, а что-то не очень. Но любовь к песне и желание творческого самовыражения заставляло самодеятельных артистов исправно ходить на репетиции, учиться петь  и работать  в коллективе. Ведь умение слышать не только себя, но и всех других солистов, нарабатывается только долгими часами репетиций.

Руководителем и аккомпаниатором «Отрады» в то время стал  А.И. Звезденков. Андрей Иванович виртуозно играет на баяне, в его  репертуаре кроме эстрадных и широко известных застольных песен появились и народные в классическом исполнении под аккомпанемент баяна.  В 2018 году к коллективу присоединилась  Н.Е. Туманова, взявшая на себя руководство вокальной группой.

Наталья Евгеньевна с детства полюбила народные песни, которые исполняли её прабабушка, бабушка и мама, ведь как ручейки питают реки, так и песня живым родником питает человеческую душу. С восьми лет она была участницей фольклорного ансамбля «Журавушки», а в подростковом возрасте - хора русской песни, руководителем и концертмейстером которых являлись О.И. и В.А. Кутыги.

Вначале Наталья Евгеньевна  практически полностью сменила репертуар вокального ансамбля «Отрада», сделав упор на песни народные и казачьи.

Не всё изначально складывалось гладко, были и споры, и разногласия. Но, все усилия не были затрачены напрасно - у коллектива появился свой узнаваемый репертуар и стиль исполнения. Они «приправляют» свои выступления интересными находками - шумовыми музыкальными инструментами, художественным свистом,  фольклорными костюмами и  хореографией.  

Под руководством Натальи Евгеньевны коллектив увеличился и активно принимает участие в районных, областных конкурсах и фестивалях. В 2018 году он стал дипломантом II степени Всероссийского открытого фестиваля-конкурса народного певческого искусства «Лазоревый цвет» г. Самара, лауреатом районного фольклорного фестиваля «В гостях у старины глубокой».

В прошлом году ансамбль «Отрада» стал обладателем диплома лауреата I степени Всероссийского фестиваля народного творчества «Перезвон талантов», г. Рязань.

А в 2020 году - дипломантом и лауреатом регионального фестиваля народного творчества «Красно солнышко», г.Отрадный, дипломантом  Всероссийского фестиваля «Кубанский казачок», г. Краснодар и лауреатом II степени  межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас» республики Башкортостан.

Наталья Евгеньевна не стоит на месте -  в этом году она решила, что ей нужно получить высшее образование в выбранной профессии, и с успехом поступила в Самарский государственный институт культуры и искусств на отделение русского хорового народного пения. А также приняла на себя руководство ещё одним коллективом - детским фольклорным ансамблем “Журавушки”, откуда она начала когда-то свой творческий путь.

Репертуар коллектива «Отрада» богат и разнообразен, исполняются фольклорные, народные, казачьи, песни военных лет и многие другие. Районный Дом культуры стал уютным местом для участников ансамбля, где они проводят  свободное время, отдыхая от домашних дел, радуются встрече друг с другом, новому дню и новым песням.

Сама же Наталья Евгеньевна в личной беседе рассказала о себе и своей работе так:

- Работа в ансамбле для меня - это лучшая форма выражения любви к русской песне. Когда любишь своё дело, ты готов вкладывать много сил и времени. В процессе творческой работы есть своя сложность, с которой мы справляемся.

Наши достижения - плоды не только моего труда: с огромной выдержкой, проявляя терпение, вкладывая весь свой творческий потенциал, работает наш концертмейстер Андрей Иванович и все участники ансамбля!

Наши самодеятельные певцы, невзирая на свои недуги, оставляя заботы и дела, ответственно посещают репетиции, и во время совместной работы я чувствую их отдачу, без неё моя работа была бы напрасной. Сейчас непростое время, но даже в условиях пандемии мы стараемся активно работать, повышая своё мастерство и получая новые награды в дистанционном формате.

Что касается детского коллектива "Журавушки" - мной был набран новый состав из малышей, которые открыты для творчества, готовы ко всему новому. Приятно смотреть на каждой репетиции, как горит огонёк интереса в детских глазах. Детям нравится учить новые песни, они искренне, с детской непосредственностью восхищаются тому, как звучат русские народные инструменты: свистульки, ложки, бубенцы...

Конечно же, работая в обоих коллективах, я делаю упор на русское народное творчество, которое для меня близкое и родное с детства.

Пользуясь случаем,  хочу сказать спасибо своим руководителям  - Кутыга Ольге Ивановне и Владимиру Андреевичу за огромный вклад в моё воспитание в духе русского народного песенного творчества! То, как руководила Ольга Ивановна, я проецирую на свои коллективы. И мои личные навыки пения - это полностью её заслуга!

Оглядываясь назад и возвращаясь в тот день, когда я пришла работать в "Отраду", можно с уверенностью сказать, что мы достигли многого. С детками у нас впереди трудная, но плодотворная дорога. Участникам ансамбля "Отрада" хочу пожелать: бодрости духа, жизненных сил и новых творческих идей!

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube