архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство С чего начинается Родина
МТС - оператор мобильной связи

21.03.2020
Просмотров: 414, комментариев: 0

С чего начинается Родина

  13 марта на базе Дома детского творчества «Гармония» прошел районный этап ежегодного конкурса чтецов «С чего начинается Родина», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

  Одна из главных задач конкурса - формирование у детей и подростков активной гражданской позиции, уважение истории своей страны, нравственное воспитание подрастающего поколения. В этом году конкурс впервые стал областным, и в нем примут участие победители окружного этапа. Участниками районного конкурса стали обучающиеся детских садов п. Новоборский, «Солнышко», общеобразовательных школ села Борское, п. Новый Кутулук, сел Алексеевка, Петровка, Коноваловка, воспитанники ДДТ «Гармония», студенты Борского государственного техникума. Соревновались конкурсанты в возрастных категориях  от 4 до 17 лет, а также студенты, в следующих номинациях: «художественное чтение», «музыкально-литературная композиция» и «стихи собственного сочинения» в исполнении автора.

Участники представили на суд жюри произведения К. Симонова, О. Киевской, С. Сухонина, Л. Тасси и других стихотворений российских и советских авторов. Тема Великой Отечественной войны не перестает волновать души слушателей и исполнителей. Чтецы продемонстрировали свое исполнительское мастерство, передавая всю боль и страх людей, переживших те страшные события, в патриотических произведениях чувствовалась гордость за воинов-героев войны, за родину, а также благодарность ветеранам за возможность жить в свободной стране.

Выявить победителей было очень не просто. Каждый участник оставил в душе зрителей и членов жюри неизгладимое впечатление, особенно исполнители стихов собственного сочинения. Оценивались выступления чтецов по следующим критериям: соответствие тематике конкурса, исполнительское мастерство, сценическая культура, использование дополнительных средств. Почти все участники в своем исполнении использовали презентации, музыкальное сопровождение, тематические костюмы, предметы, фотографии.

По итогам конкурса в каждой номинации и каждой возрастной группе были определены  лауреаты и дипломанты трех степеней. Все они награждены Почетными грамотами. Лауреаты первой и второй степени представят свои выступления на окружном, а далее - на областном этапе конкурса.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube