архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство "С чего начинается Родина..."
МТС - оператор мобильной связи

30.03.2016
Просмотров: 1016, комментариев: 0

"С чего начинается Родина..."

  В ДДТ "Гармония" прошел окружной конкурс чтецов "С чего начинается Родина", посвященный 165-летию Самарской губернии.

  Он направлен на выявление и развитие потенциала одаренных детей, формирование уважительного отношения к истории своей страны и ее традициям. А его учредителем уже много лет является Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области. Конкурс пользуется большой популярностью у детей и подростков, поэтому ему предшествует строгий отбор на районных уровнях. В этом году до окружного этапа было допущено более сорока ребят из Алексеевского, Нефтегорского и Борского районов. Выступали они в пяти возрастных группах, начиная от четырех и до семнадцати лет. Так же на конкурс подали заявки педагоги и студенты.

Тематика литературных произведений была связана с юбилеем губернии, патриотическими чувствами к малой родине или России, красотой родного края. Кто-то из конкурсантов выбрал стихотворения современных поэтов, кто-то обратил свое внимание на классику. Были и те, кто представил на суд зрителей и членов жюри произведения собственного сочинения. Удачное сопровождение выступлению создали музыкальные композиции и слайдовые презентации, а красивый и опрятный внешний вид участников всех возрастных групп создал удивительно легкую и праздничную атмосферу. Не обошлось в этот раз и без использования костюмов и декораций. Одним словом, мероприятие благодаря отличной подготовке ребят и их педагогов превратилось в яркое и запоминающееся событие.

Конкурс, будь он районный или окружной, учит подрастающее поколение не только ораторскому и актерскому мастерству, помогает добиваться первых творческих побед, но и на примере художественного слова показывает всю красоту России, ее величие и мощь. Члены жюри оценивали выступающих по нескольким критериям - уровень исполнительского мастерства, речевая выразительность, соответствие произведения тематике конкурса, сценическая культура и использование дополнительных средств эмоционального восприятия.

По итогам конкурса в каждой возрастной категории были названы имена победителей.

В возрастной категории 4-6 лет в номинации "Художественное чтение" лауреатом первой степени стала Анна Гладких, второй - Кристина Хамова; а в возрастной категории 7-10 лет - лауреатом третьей степени была признана Эрика Достибегян. Среди конкурсантов этого же возраста, выступавших со стихотворениями собственного сочинения, диплома лауреата первой степени заслужил Никита Пахомов, второй - Анна Афанасьева, третьей - Даниил Геворкян. Так же были определены имена лучших чтецов-авторов в возрастной группе 14-17 лет. Ими стали Дарья и Марина Купаевы, Мария Силкина. А в номинации "Художественное чтение" лауреатом второй степени стали Елизавета Мельникова и Евгений Земляков. Среди педагогов в данной номинации у борчан тоже есть победы. Лауреатом первой степени была признана А.В. Гульдерова, второй - Е.В.Черенкова, третьей - А.С.Лапшова. Также в каждой возрастной группе и номинации были определены дипломанты I, II и III степени.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube