архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Самарская волна”
МТС - оператор мобильной связи

29.10.2022
Просмотров: 423, комментариев: 0

“Самарская волна”

 Искусство фотографии имеет уникальное свойство - вызывать ассоциации и воспоминания. Даже совершенно незнакомая местность или личность на фотоснимке зачастую напоминает нам о каких-то моментах собственной истории, будит воспоминания о давно позабытых событиях, людях, эмоциях.

  В Борском районном Доме культуры с 11 по 20 октября проходила уникальная в своём роде фотовыставка «Самарская волна». Она - передвижная, и поочерёдно проходит на территории Кинель-Черкасского, Борского, Богатовского, Нефтегорского и Кинельского районов, а с 26 ноября будет доступна к посещению в областном центре.

 Эта выставка - результат краеведческой фотоэкспедиции, которая состоялась минувшим летом на территории Самарской области. Среди её участников были не только представители молодёжи, но и пенсионеры, жители Самары и губернии, представители других государств, фотографы с профессиональным оборудованием и любители мобильной съёмки.

 Проект «Краеведческая фотоэкспедиция «Самарская волна» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году.

 Идея объединить фотоисскуство, краеведческую фотоэкспедицию и туристический сплав принадлежит руководителю проекта Елене Анатольевне Машировой. В июле - августе этого года 100 участников проекта были распределены  на четыре группы и прошли на туристических катамаранах по рекам Большой Кинель и Самара в общей сложности 145 км. Они посетили самые интересные места и достопримечательности пятити сельских районов Самарской области: Кинель-Черкасского, Борского, Богатовского, Кинельского, Нефтегорского.

По итогам экспедиции было собрано более 5000 фотографий. На них - белые лилии Большого Кинеля и аленький цветочек из Борского, подвесные мосты Кинель-Черкасского района, храмы Виловатого и Утёвки,  руины старинной мельницы Шехобаловых в Богатом, лестница на вершину живописных холмов Кинельского района, сами участники фотоэкспедиции и жители российской глубинки, увлечённые, энергичные люди. Лучшие 120 фотографий организаторы отобрали для передвижной фотовыставки.

За время экспозиции в Борском выставку посетило более 600 человек - это участники клубных формирований РДК и их родители, учителя и учащиеся Борских школ, техникума и медучилища, представители районных организаций. На торжественном закрытии выставки глава сельского поселения Борское И.Л. Самбольский поблагодарил организаторов и участников экспедиции за внимание к уникальной природе нашего края, достопримечательностям нашего села и создание новых экологических маршрутов внутриобластного туризма.

 

Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube