архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Счастливый экскурс в недалекое прошлое
МТС - оператор мобильной связи

13.08.2016
Просмотров: 1247, комментариев: 0

Счастливый экскурс в недалекое прошлое

 В субботу, 30 июля, состоялась встреча земляков в селе Соковнинка.

 Перед началом встречи настоятель храма из села Языково отец Алексей (Ярыгин) провёл молебен «За здравие» и благословил на проведение мероприятия. Автор В.С. Петров вручил настоятелю книгу «Здесь Родины нашей начало. Село Соковнинка в лицах», которая издана специально к этой дате. А землячка Л.П. Фролова (Иванова) вручила настоятелю собственноручно вышитые три иконы: «Николай Угодник», «Покров Пресвятой Богородицы» и «Богородица на престоле».

Устроители праздника встречали гостей хлебом-солью. Поприветствовать сельчан, разделить с ними приятные минуты приехал глава сельского поселения Подсолнечное Ю.Я. Каюков.

Это был настоящий праздник. Всюду слышались возгласы изумления, радости. Многие не виделись друг с другом более 30-ти лет и теперь были очень рады встрече и счастливому экскурсу в прошлое.

Уместно напомнить проникновенные слова о малой родине корреспондента Ирины Большаковой, написанные ранее в газете «Борские известия»:

"Малая родина для каждого человека - это начало познания мира, причем в тот период, когда преобладающим является чувственное восприятие. Это - любящие и любимые родители, первые друзья и учителя, самые красивые места, потому что родные, сопровождающие человека с первых шагов. Потом наступает период личностного роста, человек определяется в жизни в зависимости от своих потребностей, возможностей, устремлений. И, как правило, многие выходят на гораздо большие просторы, за пределы малой родины. Но она с каждым остается до конца жизни, является частью души. Одни мысли о ней греют, поддерживают, придают сил. И нет человека, который бы не желал видеть свою родину вновь и вновь, как бы далеко от нее ни находился".            

И вот встреча, волнующая и трогательная, состоялась.  Была проявлена высокая активность участия земляков. Из 60-ти ныне здравствующих, родившихся в 1941-55 годах, собралось 45 человек.         

А география приехавших!  Самара, Оренбург, Саратов, Тольятти, Рязань, Саранск, Бузулук, Отрадный, Борское, Петровка и близлежащие сёла.

Встречу провели по сценарию, разработанному Н. Ильдяевой и Л. Легостаевой (Петровой). Вначале собравшиеся в сельском СДК просмотрели музыкальный клип В.А. Боярова о «Встрече поколений - 2014». Кто-то вспомнил - как это было, а кто-то увидел - как это будет сейчас. С интересом были заслушаны  выступления Ю.Я. Каюкова, В.С. Петрова. Ведущими были зачитаны «Обращения к землякам» Заслуженного учителя РФ, писателя В.С. Фёдорова, народной артистки РСФСР   Г.К. Петровой и члена Союза журналистов СССР и Республики Казахстан, поэта и прозаика В.М. Куликова, по объективным причинам не сумевших приехать в родное село.

Концертная программа в ходе встречи земляков показала, сколько истинных талантов родила эта земля. Высок уровень соковнинской вокально-хоровой группы «Раздолье» под руководством директора СДК Н. Л. Ильдяевой. С большим задором были исполнены песни «Как пойду я на быструю речку» и «Самарские припевки» в исполнении Светланы Сергеевой (Одиноковой). Стихотворение «Моё село» и песню «Ой, то не вечер» исполнило юное дарование - София Редичкина, внучка Розы Редичкиной, которая является солисткой вокально-хоровой группы «Раздолье».

В ходе торжественной части встречи внук М.С. Соколова  бард А.Н. Солдатов  эффектно исполнил три своих произведения, которые заслуженно были отмечены земляками продолжительными аплодисментами. С большим интересом под постоянные аплодисменты зала выступил ансамбль русской народной песни «Горянка» из города Бузулука под руководством нашей землячки Светланы Спиридоновой. С песнями «Облака» и «Мечта» выступила лауреат городских, областных, всероссийских и международных конкурсов Оля Петрова. В 2011 году в Италии на международном конкурсе «Rimmini-Fest 2011» в городе Римини Оля завоевала звание лауреата первой степени. Работники культуры из Самары, Тольятти и Саранска И. Васильев, А. Смагин, А. Заказчиков - великолепные мастера эстрадной сцены. Игорь Васильев начал своё выступление с «Гимна родному краю» на слова Вячеслава Куликова.

Перед собравшимися выступила О.А. Клещёва - дочь полного кавалера орденов Слава А.Д. Емельянова. В своём выступлении она кратко изложила биографические сведения о своём отце, сопроводив их слайдами на экране. 

С презентацией книг о малой родине выступил В.С. Петров, выразив глубокую благодарность всем, кто принял участие в создании их:  администрации Борского района, оказавшей коллективу авторов необходимую поддержку, предпринимателю Коробову Павлу Анатольевичу и его команде за спонсорскую помощь.

Землякам и гостям были представлены книги «Неотправленные письма. Постскриптум» поэта и прозаика В.М. Куликова, «Воспоминания и размышления о родословной и этапах моего жизненного пути» кавалера ордена Ленина П.А. Горлова, «Воспоминания и размышления об этапах жизненного пути» кандидата технических наук В.С. Петрова, «Здесь Родины нашей начало. Село Соковнинка в лицах» авторов В.С. Петрова, В.М. Куликова, Н.И. Васильева, Н.Л. Ильдяевой, В.М. Карпова, С.Е. Леоновой.

По просьбе Заслуженного учителя РСФСР, писателя В.С. Фёдорова в Соковнинский СДК была передана его вновь изданная книга «Игры на выживание», в которую вошли четыре повести и рассказы. Книги получил каждый желающий.

После торжественной части земляки общались до позднего вечера в зале СДК. Встреча продолжилась и после его закрытия. Всё село было, словно потревоженный муравейник. Молодёжь продолжала «встречаться» на лужайке возле СДК. В разных уголках села слышалась музыка и песни до поздней ночи.

От имени оргкомитета, всех земляков и от себя лично хочу выразить глубокую благодарность администрации муниципального района Борский и лично заместителю главы И.А. Панариной, главе сельского поселения Подсолнечное Ю.Я. Каюкову, директору СДК Н.Л. Ильдяевой и её помощникам за прекрасно организованную и проведённую встречу земляков в селе Соковнинка.

Спасибо всем за счастливый экскурс в недалекое прошлое! До встречи на  «Встрече поколений - 2018»!

Владимир Петров

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube