архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Служительницы Музы
МТС - оператор мобильной связи

30.03.2022
Просмотров: 642, комментариев: 0

Служительницы Музы

  Ежегодно 21 марта отмечается замечательный праздник - День поэзии. В эти дни литературно-музыкальная гостиная «Гармония» в ОСР пригласила гостей совершить путешествие в прекрасный и  удивительный мир поэзии.

 Когда-то французский писатель Антуан  де  Сент­Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения». А общение с талантливыми людьми - это двойная роскошь.

Почетными гостями  вечера стали  борские поэтессы, которые своим творчеством сумели проникнуть в  сердца и души читателей. С большим удовольствием ведущая вечера Елена Чуваткина  представила  каждую  поэтессу.

Многие уже знакомы с творчеством Светланы  Николаевны Александровой. Но в нашем путешествии по поэтическим волнам  она смогла  порадовать своими стихами и рассказом об удивительном моменте  рождения шедевров,  которые заслуженно получали свои награды. Не зря сам Эльдар Рязанов вручал  Светлане  Александровой диплом лауреата за участие в интернет-конкурсе.

А вы задумывались когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи? Как всего в двух строчках заставить читателей ощутить целый мир? А Галина Михайловна  Андреева об этом поведала. Ее стихи простые, но такие завораживающие, что хочется слушать и слушать, тем более она очень выразительно их подает. На вопрос, что для вас  ценно  в жизни, отвечает  просто   -  семья, ее поддержка и любовь.

 В свой интересный мир гостей мероприятия пригласила  Тамара Петровна Подмарева. Очень волнительно и трогательно рассказала о себе,  своей семье, о том, что ее волнует  в наше непростое время. И, конечно же, читала свои стихи. Первое стихотворение она написала 13-летней девчонкой и адресовала его …Сталину.

Нина Ивановна Пронина  к поэтам  себя не относит. Но этот спорный вопрос  разрешился прямо на вечере, когда заслушались ее стихами. Она их читала и пела на  музыкальный лад. Приятным сюрпризом было стихотворение про  отделение социальной реабилитации. В 85 лет быть активисткой, спортсменкой, артисткой и поэтессой - это здорово!

Добрая и отзывчивая душа у Любови Николаевны Ивановской. Ее стихи - семейные, про детей, мужа. А еще о чем пишет жена, мама, бабушка и преподаватель русского языка и литературы гости узнали сразу, как ей предоставили слово. Неравнодушна   поэтесса  к нашему сосновому бору. С какой любовью к родному краю она читала стихи! Вдохновляет Любовь Николаевну ее любимый поэт С. Есенин.

Приятно удивила поэтесса, которая "купается" в мире искусства. Она всех ближе к поэтам и писателям, потому что работает библиотекарем. Это Валентина Ивановна Майорова. Откуда только у нее берётся удивительный дар заставлять слова звучать  по-новому, от чего у других людей захватывает дыхание. Самое первое стихотворение было написано у окна, глядя на дождь и сильный ветер.  И потом, куда бы ни шла она, что бы ни делала,  все пишет и пишет. Иногда «изменяет» поэзии - вышивает крестиком и бисером картины. 

Вечер закончился чудесными словами: "Поэзия ­ это пойманная радуга. Божьей волей поэту даровано удержать ее в руках, словом раскрасить наш мир, превратить его из серого в разноцветный, сияющий, праздничный". Вот такое яркое незабываемое путешествие  гости совершили в страну Поэзии.

 Е. Чуваткина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube