архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Содружество талантов”
МТС - оператор мобильной связи

30.03.2022
Просмотров: 413, комментариев: 0

“Содружество талантов”

  Администрация Детской школы искусств, сделав рассылки с приглашением к участию в пятом межмуниципальном фестивале-конкурсе "Содружество талантов", была приятно удивлена большим количеством желающих. Поступила 81 заявка из шести муниципальных районов. И это при регулярных, в связи с пандемией, ограничительных мерах в учебных процессах, в том числе учреждений дополнительного образования.

  Напомним, этот конкурс приурочен ко дню рождения Н.А. Котина - заслуженного работника культуры РФ, внесшего неоценимый вклад в ее развитие на борской земле.

 Фестиваль собрал огромное созвездие талантов - порядка полутора сотен человек из шести  районов Самарской области: Богатовского, Борского, Нефтегорского, Кинель-Черкасского, Больше-Черниговского, Алексеевского. Это одиннадцать населенных пунктов, которые представляли 18 коллективов, солисты и ансамбли до трех человек.

Впервые этот конкурс проходил в дистанционном формате. Во все  годы его непременными участниками в качестве почетных гостей и членов жюри были супруга и дочь музыканта, Наталья Алексеевна и Татьяна Николаевна.

Основными направлениями конкурса были вокальное творчество и инструментальное исполнительство. Солисты, дуэты, трио, хоровые и фольклорные коллективы, эстрадные ансамбли - такое многообразие жанров отвечало амплуа Н.А. Котина, который при жизни играл на пятнадцати музыкальных инструментах, обладал абсолютным музыкальным слухом и красивым, завораживающим голосом.

Возраст участников фестиваля  варьировался от шести до шестидесяти восьми лет. Это дошколята, учащиеся образовательных учреждений и детских школ искусств, их преподаватели, исполнители сельских Домов культуры.

- Очень удивило, что выступления фольклорных коллективов СДК были на очень высоком уровне, - говорит руководитель Детской школы искусств в с.Борское Светлана Анатольевна Кулахметова. - Этот пласт культуры за последние годы очень сильно подтянулся: внимание областного правительства в лице министерства культуры продвигает эту сферу, выделяются большие средства на ремонты сельских клубов, приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, что дало ростки, которые мы сегодня пожинаем.

Прекрасно, что сохраняются традиции национальной культуры. Сегодня очень модно - красиво, эффектно выйти на сцену с эстрадной песней, фольклор же - это совсем иное, здесь важно всё - взгляд, вздох, интонация, быт. И судя по видео, которые были представлены на конкурсе, с этой задачей коллективы сельских ДК  справились: видеовыступления получились трепетными, глубокими, продуманными до деталей. И это при том, что в СДК, как правило, есть потребность в узких специалистах...

От Детской школы искусств, которая является инициатором и организатором фестиваля-конкурса "Содружество талантов", выступали ученики и преподаватели с разноплановыми художественными номерами.

Среди них много сильных баянистов, для которых 2022 год станет еще и выпускным. Этот контингент как никто иной готов к выступлениям на концертных площадках. Выступали сольно и ансамблями. Также участие в конкурсе приняли: пианисты, вокальная группа "Консонанс", эстрадно-инструментальные ансамбли "Три четверти" и "Чародеи", ансамбль "Реприза (преподавательский состав), оркестр народных инструментов «Русский сказ», преподаватель А.И. Звезденков (как солист).

Конкурсом были охвачены все старшие классы ДШИ. Кроме того, на фестиваль был выставлен хоровой коллектив "Карамель"  Борской СОШ №2. С.А. Кулахметова пояснила, что с этим образовательным учреждением школа искусств уже четвертый год работает по договору сетевого взаимодействия. Одна из задач, которую на протяжении многих лет успешно решает ДШИ - коллективное музицирование. Это едва ли не единственная возможность выйти на сцену и почувствовать себя артистом для детей, которые по каким-то причинам не могут выступать сольно. Для ребенка это очень важно.

“Сердце радуется, когда видишь столько талантливых ребят и молодёжи! А сколько радости от творчества!!! Спасибо всем исполнителям, руководителям, родителям, наполнившим этот день светом, теплом, добром, чудесным весенним настроением. Многая лета фетивалю-конкурсу!”

С одной стороны, перед жюри конкурса стояла непростая задача, учитывая столь большое количество участников фестиваля. С другой стороны, формат мероприятия облегчал им выбор между выступлениями конкурсантов. "Ведь когда смотришь на выступления воочию, повторить выступление уже нельзя. Чтобы сравнить и оценить, нужно вспомнить номера предыдущих исполнителей. Видеозапись же дает возможность вернуться к определенным моментам, чтобы дать более четкую и объективную оценку выступающему".

Таким образом, всего получено 82 диплома лауреатов и дипломантов разных степеней.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube