архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Современная библиотека... А какой она должна быть?
МТС - оператор мобильной связи

14.09.2022
Просмотров: 469, комментариев: 0

Современная библиотека... А какой она должна быть?

  Каждый из нас на этот вопрос ответит однозначно: «Это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным книжным фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием”.

 Ни для кого не секрет, что в последние годы многие  библиотеки переживали не лучшие времена: о современном оборудовании и новой мебели библиотечным работникам и читателям приходилось только мечтать.

Библиотеки нового поколения стали реальностью после старта нацпроекта, в  котором наша  районная библиотека приняла участие и выиграла грант, но средств было недостаточно. Нам повезло. В прошлом году в августе наш район с деловой поездкой посетил Губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Вместе с делегацией района он побывал в Аксаковском сквере, где состоялась встреча с работниками библиотеки и активными читателями. При беседе с Губернатором и была высказана просьба об оказании помощи в создании модельной библиотеки. Дмитрий Игоревич обещал помочь.

И вот в мае этого года библиотека закрылась на ремонт и реконструкцию. Скоро у нас откроется современная библиотека, которую  давно ждали не только ее сотрудники, но и многие жители района. Несколько дней назад я встретилась с директором  библиотеки И.А. Храпуновой. Она любезно пригласила меня в новое здание, отремонтированное по современным требованиям. Поверьте, я совершенно не узнала бывшее здание, превратившееся в современный информационный  центр. Ирина Анатольевна провела  экскурсию по залам, в которых уже стоит новая мебель: роскошные  светлые диваны, новые стеллажи, компьютеры и многое другое.

Увидев воочию все преобразования, я поняла, что такое модельная библиотека: это, во-первых, уникальный дизайн, во-вторых, здесь вы увидите и мини-кинотеатр, и литературно-музыкальную гостиную. Книгохранилища привычного образца остаются в прошлом. На смену им пришли современные мультимедийные пространства: залы  для обучения, работы и отдыха, которые обеспечивают доступ к новейшим цифровым технологиям. Некоторые из них я увидела впервые в жизни, например, очень понравилась кафедра для обслуживания посетителей, где будет проходить запись читателей, выдача и продление книг. Очень впечатлила компьютерная зона с комфортными столами и стульями, доступом в Интернет, электронным каталогам и ресурсам, роскошно оформленный зал, посвящённый С.Т. Аксакову, где будут проходить культурно-досуговые мероприятия: лекции, встречи, дискуссии. На втором этаже разместились зоны для детей разного возраста. Здесь стены залов расписаны рисунками из сюжетов разных детских книг. Эту красоту  любезно согласилась нарисовать творческий человек нашего села Лариса Григорьевна Молодцова.

Наша модельная библиотека предоставит условия для общения, самореализации, просвещения, встреч и приобщения к культурным ценностям. Я уверена, что в это красивое здание будут приходить люди разного возраста общаться, играть, выражать свою позицию, получать информацию… Сотрудники библиотеки помогут молодёжи реализовать  разные проекты, идеи и интересы в учебе, творчестве, поиске себя. Ирина Анатольевна надеется, что библиотека нового поколения станет центром притяжения, где люди будут проводить досуг, встречи с интересными людьми, а сотрудники библиотеки с большим удовольствием организуют для нас выставки, презентации, интеллектуальные игры, турниры, викторины и многие другие интересные и полезные мероприятия.

Модельная библиотека откроет свои двери в конце сентября этого года. Уважаемые борчане, оставьте свои домашние  дела и вместе с детьми, родными, друзьями придите посмотреть современную библиотеку. Время, проведённое здесь, позволит вам окунуться не только в мир книги, но и прикоснуться к другим культурным ценностям.

…Мы вышли во двор и  сели с Ириной Анатольевной  на скамеечку в Аксаковском сквере поделиться впечатлениями от увиденного. Чувства и эмоции переполняли меня.  От себя лично хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в реконструкции, оформлении, создании красивого, уютного дизайна новой библиотеки.

Н.А. Третьякова, ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube