архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Сретенские встречи
МТС - оператор мобильной связи

17.02.2016
Просмотров: 1058, комментариев: 0

Сретенские встречи

  В ДДТ "Гармония" состоялись традиционные православные чтения, учрежденные Юго-Восточным управлением Министерства образования и науки Самарской области.

 Ежегодно они собирают учащихся школ района, чтобы через творчество и развитие навыков научно-практической деятельности воспитать в них духовно нравственные начала, приобщить детей и подростков к традициям православной культуры. В этом году чтения проходили в двух возрастных группах: среди учащихся 3-5 и 6-10 классов. Приветствовал участников и гостей Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь сретения Господня, иерей Александр Александров:

- Мы находимся в преддверии одного из великих праздников, особо почитаемых святой церковью. Это встреча Бога и человека, закона ветхого и нового. Праздник Сретения Господня особенно важен для борчан, ведь на нашей земле стоит храм в его честь. Каждый из нас встречается в своей жизни с чем-то новым. Но самая важная встреча для нас это встреча с Богом во время Крещения. Именно тогда Творец учит нас добру, как великий благодетель и даятель любви и милосердия, пытается наделить нас талантами и научить приумножать их. Именно сегодня, в день нашей с вами, дорогие дети, встречи, мы радуемся вашим успехам. Пусть и для вас они будут источником вдохновения для новых достижений.

В этот день было немало интересного и познавательного. Помимо отца Александра участником встречи был отец Николай, настоятель храма Архангела Михаила в селе Коноваловка. Главное, на что обращалось внимание в выступлении ребят, это соответствие тематике конкурса, новизна и актуальность, теоретическая и научная грамотность. Отметим, что в этом году помимо докладов дети подготовили стихотворения и театрализованные выступления.

С глубоким духовным смыслом были выбраны произведения для ораторского конкурса. Здесь первые места заняли Сергей Ерицев и Дарья Купаева.

Тематика докладов была разнообразной. Участники подготовили творческие работы о родине, православии и духовных ценностях, русской культуре и российской государственности. Не обошлось и без дополнительных средств - слайдовых презентаций, музыки и костюмов. С последними органично вписались в мероприятие Анастасия Панарина и Владимир Бралгин из села Заплавное. Они выступали в русских народных костюмах, сшитых вручную педагогами, и приятно удивили своими знаниями о культуре и традициях древней Руси. Доклады и научно-практические работы всех школьников были достойны высокой оценки, ведь подготовлены они были со всей ответственностью.

- Для меня важно участие в сретенских чтениях, - говорит Виктория Кузина, учащаяся 5 класса БСОШ №2, - ведь это возможность поговорить со взрослыми и своими сверстниками о самых главных вещах. Темой своей работы я выбрала жизнеописание святого благоверного князя Александра Невского, как одной из интереснейших фигур нашей истории. Помогала мне в работе над этим проектом педагог С.Н. Леонова. С ним я уже выступала на научно-практических конференциях в Сергиевском и Алексеевском районах и занимала I места. Теперь хочу поделиться своими знаниями со школьниками нашего района. Мне кажется, что подобные конкурсы помогают расширять кругозор, учат видеть настоящие ценности и познавать православную культуру.

Победителями сретенских чтений в возрастной группе "3-5 класс" стал Дмитрий Котин, а среди учащихся 6-10 классов - Елизавета Бурова, Татьяна Головочева и Елизавета Громова.

В рамках проведения православных чтений была организована районная выставка декоративно-прикладного творчества "Русь моя православная", где были представлены работы ребят от 5 до 18 лет. Участники выставки представили яркие и оригинальные поделки из различных материалов. Это резьба по дереву, выжигание, бисероплетение, вязание, лоскутное шитье, аппликации из ткани и кожи, вышивка, лепка, валяние, бумажная пластика, роспись игрушек, изобразительное творчество и флористика. Многообразие направлений и творческое мышление авторов сделали эту выставку запоминающейся. Каждая работа несла духовный смысл, была посвящена православным праздникам и отображала детское восприятие значений слов "родина" и "вера".

Лучшими были признаны более 60 работ ребят, их педагогов и родителей. Представляют они БСОШ №1 и №2, школы сел Петровка, Коноваловка, Гвардейцы, Новый Кутулук, ДДТ "Гармония", некоммерческий фонд "Детский епархиальный образовательный центр", д/с "Солнышко" и дошкольные учреждения поселка Новоборский, сел Новый Кутулук и Петровка.

Ольга ДЯШКИНА

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube