архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

23.06.2021
Просмотров: 351, комментариев: 0

Светлый праздник

  В этом году в селе Борское возродили праздник Троицы в народных традициях. В центральном парке девушки и ребята, занимающиеся в театральной студии «Смайлики» (рук. С.А. Сергеева Борский РДК) провели народное гуляние «Троица». Роли хозяина и хозяйки торжества исполнили И. Черкасов и Э. Достибегян, а символ праздника Березку - В. Воробьева.

 Они водили хороводы, пели традиционные «троицкие» песни, показывали обряды - заплетали берёзку, вешали на неё цветные ленточки, «кумились», читали хвалебные стихи берёзке. Также в проведении  праздника приняли участие с концертными номерами самодеятельные артисты и коллективы всего Борского района: воспитанники д/с «Солнышко» (руководитель О.Н. Гордиевская ), Елизавета Ермолаева (Борский РДК), Екатерина Тихонова (Гвардейский СДК), инструментальный дуэт «Каpriz» (руководитель Н.И. Голубева), О. Балакина и С. Сергеева (Борский РДК), ансамбль «Вдохновение» (Неприкский СДК), группа «Родные напевы» (концертмейстер А.И. Звезденков, Гвардейский СДК), Людмила Долгих и Людмила Писарева (с/п Усманка), А. Звезденков (Борский РДК), вокальная группа «Усманские девчата».

После окончания концерта на летней танцплощадке заиграл ансамбль солистов оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Чуканова (руководитель Н.И. Голубева). Под их аккомпанемент на аллеях парка развернулись различные интерактивные площадки и мастер-классы, где все желающие смогли поучаствовать в викторинах, нарисовать дивную птицу, заняться лепкой из глины и пластилина, научиться плести венки из душистых полевых цветов и веточек берёзы.

По всему парку гуляли взрослые и дети, наряженные венками, с букетами цветов и цветными шарами. Для всех желающих был организован выездной буфет (ИП Л.И. Какурина), в котором дети и взрослые с радостью могли полакомиться вкуснейшей выпечкой, мороженым и прохладительными напитками.

Мероприятие получилось радостным, лёгким и светлым, как и сам светлый  праздник Троицы.

Марина МАТЫЦЫНА

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube