архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Талант удостоен награды
МТС - оператор мобильной связи

19.01.2022
Просмотров: 297, комментариев: 0

Талант удостоен награды

  Проведение больших и малых фестивалей и конкурсов детского творчества в последнее время прочно вошло в повседневный обиход современной художественной жизни Самарской области. Под занавес 2021 года «Дворец творчества детей и молодёжи» городского округа Тольятти в соответствии с календарем областных мероприятий в рамках губернского фестиваля «Берегиня» провел областной конкурс «Зимняя феерия».

 В этот раз он стал одним из самых масштабных.  В конкурсе приняло участие почти 2000 человек из образовательных учреждений Самарской области. В том числе и Борского государственного техникума.

Как отмечают организаторы мероприятия, в числе главных целей и задач конкурсного отбора -  гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и художественное воспитание детей и молодёжи, а также раскрытие их творческого потенциала, помощь и поддержка юных дарований в области искусства.

Немаловажна и  пропаганда единения разных национальных культур, их развитие и сохранение, воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства.

В наши дни интерес к художественному творчеству становится сильнее, увеличивается количество творческих коллективов и объединений. Растет число и расширяется география фестивалей, конкурсов художественного творчества по различным видам искусств.

Отметим, что  конкурс в этот раз отличился не только большим количеством участников, но и разнообразием номинаций. Коллективы и солисты распределились по возрастным группам: 5-6 лет; 7-9 лет; 10-14 лет; 15-18 лет; 19-21 год.

 В хореографическом искусстве конкурсанты представляли народный, эстрадный, современный и классический танец. Любители изобразительного творчества отправили на суд жюри рисунки, живопись, иллюстрации.

В номинации «Художественное слово» желающие могли попробовать свои силы в прозе, поэзии, литературно-музыкальной композиции. Солисты и ансамбли продемонстрировали  эстрадный, народный и классический вокал. Также конкурсанты могли проявить себя в театральном и модельером искусстве.

Жюри оценило выступления конкурсантов по следующим критериям: исполни тельское мастерство, художественный образ, сложность репертуара, музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, артистичность исполнения.

Отрадно, что творческие способности студентов Борского государственного техникума в очередной раз получили высокую оценку членов жюри и выделились среди такого большого числа конкурсантов.

Третьекурсники Святослав Бирюков и Никита Тремасов в номинациях «Вокал» и «Художественное слово» стали  лауреатами третьей степени.

Нужно сказать, что Святослав и Никита занимают активную жизненную позицию, они - постоянные участники всех культурных мероприятий техникума. Да и в мероприятиях  районного и областного уровня они успешно защищают честь своего образовательного учреждения. Благодаря этому  подростки  реализовывают свой потенциал, определяют свои приоритеты в различных областях деятельности.

Сами же ребята уверены, что участие в подобных конкурсах - это не только форма организации досуга, помогающая познакомиться с лучшими образцами современного детского и молодежного творчества, но и возможность представить свой талант и способности на суд зрителей и жюри.

 

На фото: Н. Тремасов и С. Бирюков

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube