архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Творчество Аксакова - источник вдохновения
МТС - оператор мобильной связи

29.09.2018
Просмотров: 840, комментариев: 0

Творчество Аксакова - источник вдохновения

 Межрегиональный конкурс литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень - 2018» - ежегодное мероприятие, которое  проводится в рамках межрегионального  праздника «Аксаковские дни на земле Борской».  В этом году он прошел в седьмой раз. Учредителем мероприятия является администраия Борского района и уравление культуры.

В литературной гостиной межпосенченской библиотеки часто звучат стихи, но на прошедшей неделе здесь было особенно многолюдно. 87 участников из образовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования  не только Борского района, но и других регионов, представили прозаические и стихотворные произведения на суд компетентного жюри.   В 2018 году «Аксаковские чтения» проводились в нескольких номинациях, и были  посвящены  изучению произведения   С. Т. Аксакова «Аленький цветочек» и 90-летию  Борского района. Стоит отметить, что с каждым годом конкурс становится все шире, а среди участников появляются все новые лица.

Главные цели «Аксаковских чтений» увековечение памяти классика русской литературы, привлечение внимания участников конкурса  к многогранному творчеству С.Т. Аксакова, формирование у детей и подростков навыков публичного выступления, чувства патриотизма, расширение и углубление знаний о малой родине.

Конкурс чтецов проходил в двух номинациях - “Красота Аксаковской строки”, где звучали произведения С.Т. Аксакова,  “Родной земли многоголосье”, где конкурсанты выбирали стихи и прозу  других  российских поэтов,  в  том числе борских самобытных авторов. А оценивали актерское мастерство, умение выступать на публике и соответствие теме конкурса  Г.Д. Матюхин - председатель правления межрегиональной общественной организации “Литературный центр В. Шукшина” г. Самара, Н.А. Третьякова - заслуженный учитель Российской федерации, Народный учитель Самарской области, Л.Н. Ивановская - ветеран педагогического труда, Н.В. Маньшина - заведующая организационно- методическим отделом ДДТ “Гармония”.

 С. Т. Аксаков вошёл в историю русской литературы как выдающийся писатель, большой знаток и ценитель сокровищ родного языка. В летописи отечественной культуры он известен также как один из лучших мемуаристов, как театральный критик и незаменимый бытописатель - краевед и певец российской природы.

Все это и постарались отразить в выбранных произведениях.  В каждой возрастной группе, начиная с 5 и до 50 лет, чтецы выступали настолько эмоционально и артистично, что определить лучших было и правда нелегко.

Конечно, самыми трогательными и искренними были выступления маленьких конкурсантов. А благодаря участникам более старшего возраста погружение в мир прозы и поэзии было настолько полным, что каждый слушатель смог ощутить всю красоту русского слова.

Все конкурсанты были отмечены дипломами участников. В каждой возрастной группе были определены победители. Но для многих ребят и педагогов куда важнее победы было само участие в столь  масштабном мероприятии.

Также в рамках праздника “Аксаковские дни на Борской земле” прошли еще два конкурса - “Умелых рук прекрасное творенье” и “Творим сказку собственными руками”. В первом ребята изготавливали книжку- самоделку по сказку С.Т. Аксакова “Аленький цветочек”, а во втором мастерили из разных матрериалов куклу- героя этого любимого всеми детьми произведения. Здесь тоже были определены победители и призеры.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube