архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

24.08.2022
Просмотров: 413, комментариев: 0

Урок от мастера

  Николай Иванович Токарев - мастер традиционных народных ремёсел и промыслов Самарской области. В настоящее время он продолжает работать в Борском районном Доме культуры, является руководителем студии гончарного ремесла «Живая глина».

  Мастер занимается изготовлением традиционных гончарных изделий -  делает кувшины, крынки, корчаги, горшки, тарелки, подносы, кружки и другую кухонную утварь. Как правило, он декорирует  свои готовые  изделия традиционными  орнаментами, а после утильного обжига глазурует изделия или выполняет их молочение  (молочный обжиг). Также Николай Иванович занимается лепкой глиняной свистульки.

 Он всегда совершенствуется в своей работе, экспериментируя с приёмами изготовления и обжига гончарных изделий. Важной частью своей деятельности Н.И. Токарев считает популяризацию гончарного промысла - он регулярно проводит мастер - классы, знакомит детей с этим природным материалом и приёмам работы с ним.

 На прошлой неделе в  рамках летней площадки в центральном парке села Борское он подготовил для детей мастер- класс по лепке из глины «Древо жизни». Древо жизни - архетип широко распространенный во многих мировых мифологиях, религиозных и философских традициях. Древо жизни - ось мира и символ мироздания в целом.

Имя Николая Ивановича заслуженно пользуется авторитетом у наших земляков, а потому на занятии по лепке, как говорится, яблоку негде было упасть, пришлось организовывать дополнительные места. Ребята познакомились с глиной, освоили основные приёмы лепки, и каждый слепил своё оригинальное древо, задекорировав и украсив его по-своему. Ребята, родители и мастер остались довольны плодотворно проведённым временем и своей работой!

Марина Матыцына

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube