архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Уровень теперь - международный
МТС - оператор мобильной связи

16.12.2020
Просмотров: 348, комментариев: 0

Уровень теперь - международный

  В народной песне, как в никакой другой,  заложена огромная любовь к своим истокам -  традициям, обрядам, языку.  В народной песне - вся полнота жизни, огромная палитра красок, поэтому они такие настоящие, идущие из глубины души…

 В селе Коноваловка уже более 10 лет существует уникальный ансамбль мордовской  песни «Эрзянь вайгель». Этот коллектив был создан по инициативе настоящего энтузиаста своего дела, истинного ценителя народного творчества, поэта, песенника, музыканта Таисы Николаевны Степановой.

Идея создания коллектива возникла при подготовке к возрождению старинного мордовского праздника села Коноваловка «Вастазь чи». Первая репетиция ансамбля состоялась осенью 2009 года, а первое выступление было на праздничном концерте в феврале 2010 года.

Сельчане очень тепло восприняли ансамбль, в исполнении которого зазвучали народные мордовские, русские и казачьи песни.

Известность коллектива росла не только в своем селе, но и за его пределами. Начались выездные концерты по селам и городам губернии. Надолго останутся в памяти встречи с жителями Борского района из сел Благодаровка, Гвардейцы, Языково, Новый Кутулук, поселка Новоборский.

Незабываемые впечатления подарили концерты в пансионате для ветеранов труда в с. Петровка и для детей из при юта «Полянка» в п. Новый Кутулук.

Народный ансамбль «Эрзянь вайгель» на протяжении многих лет принимает активное участие не только в районных мероприятиях, областных смотрах и фестивалях художественной самодеятельности, но и выезжает на мероприятия в Оренбургскую область. Достойно показали себя артисты на IV и VI Губернском фестивалях самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», став лауреатами в 2016 и 2019 годах.

Ансамбль активно гастролирует по району, а также принимает участие во всех ежегодных областных мордовских фестивалях - праздниках «Масторавань тундо». В его копилке много наград как межрайонного, так и областного уровня.

Коллектив «Эрзянь вайгель» участвует в деятельности созданного в селе Коноваловка национального центра «Мордовская изба».

В 2015 году ансамблю присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив», которое было подтверждено в 2018 году.

В уходящем году сложилась непростая ситуация. В  связи с карантинными мерами, коллектив практически не собирался на репетиции, ведь большинство участников ансамбля относятся  к возрастной категории, входящей в группу повышенного риска.

Но даже за небольшой промежуток времени, когда были сняты ограничения, артисты собирались для репетиций и записи  песен. А ещё была сделана красивейшая фотосессия на фоне осенних пейзажей в  новых  костюмах, которые были пошиты по этнографическим образцам села Коноваловка.

 Также в этот период  работниками дома культуры были направлены заявки для участия в нескольких музыкальных и фольклорных  фестивалях. И вот один за другим пришли отличные результаты этих выступлений. Ансамбль стал дипломантом первой степени Всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусств «Золотое сияние» и лауреатом второй степени Международного фестиваля-конкурса «Талант и успех».

Получены благодарственные письма от членов жюри и организаторов фестивалей на имя Таисы Николаевны Степановой.

В них - слова признательности за высокий профессионализм, кропотливый труд, огромный вклад в творческое и культурное наследие, сохранение и развитие народного искусства, а также социально-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Хочется пожелать Таисе Николаевне и всем участникам коллектива неиссякаемого вдохновения, профессионального роста и дальнейших творческих успехов. И, конечно же, крепкого здоровья и желания петь несмотря ни на что, ведь песня - это и есть жизнь.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube