архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

20.04.2022
Просмотров: 485, комментариев: 0

В числе лауреатов

 Ансамбль "Консонанс" Детской школы искусств м.р. Борский стал лауреатом 2-й степени в Международном вокальном конкурсе - премия Анны Петряшевой "Свободная птица", который проходил в Самаре с 8 по 10 апреля. Его участники - жители трех десятков городов России, а также гости из Казахстана.

 О нем сказано, что "Свободная птица" каждый раз встречает сотни талантливых артистов. И каждый новый сезон не похож на предыдущий. Но одно неизменно. Атмосфера музыкального единения, восторга, неравнодушия, тепла и любви! Замахнуться на участие в конкурсе - достойно человека...

В этом учебном году коллектив вокального ансамбля "Консонанс" сложился стабильным, несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Воспитанники ДШИ несколько раз уходили на дистанционное обучение, занятия проходили по видеосвязи. Было сложно, но дети справились. Как только вышли с вынужденных "каникул", с руководителем Т.Ф. Баженовой сделали и отработали репертуар и - вперед!

Вначале удостоились лауреатства 2-й степени на местном межмуниципальном конкурсе "Содружество талантов" и такой же замечательный результат получили на вышеназванной "Свободной птице".

Сегодня ансамбль представляют двенадцать детей разного возраста и, соответственно, уровня подготовки. Специалистами - их  три человека - здесь называют тех, кто занимается эстрадным вокалом четыре-семь лет. Есть   и совсем новички, кто только что пришел в коллектив. В школе у каждого свое отделение: кто-то учится коллективному музицированию, есть пианисты, гитаристы.

При такой непохожести и разнообразии участников ансамбля собрать песенную композицию в качественное, целостное музыкальное произведение весьма не просто. Это требует терпения, упорства, колоссальной работоспособности и, конечно же, огромного желания показать высокий результат. А по-другому на международном конкурсе никак нельзя: многие из числа его участников - это "звездные" дети, побывавшие на престижных сценах шоу "Голос" и "Евровидение". Наши ребята шли туда с амбициозной целью - выступить достойно лауреата, не меньше.

Татьяна Федоровна Баженова рассказывает:

- Из-за пандемии коронавируса наши дети на протяжении двух лет были разлучены со сценой. И вот она - настоящая, в свете софитов! Не описать, какое мы испытывали счастье от позабытых нахлынувших чувств - волнения, любопытства, восторга, гордости! Всех эмоций не передать, учитывая, что из двенадцати участников нашего ансамбля девять вышли на сцену впервые...

Много впечатлений у начинающих вокалистов, как оказалось, было именно от сцены. Кому-то она показалась тесной, кто-то, напротив, посчитал ее слишком большой. Но всем без исключения понравился ее дизайн, гармонирующий с названием конкурса. Он, кстати, проходил в областном Центре социализации молодежи, г.Самара. Все участники отметили немаловажную деталь - у каждого выступающего был свой микрофон, что может позволить далеко не каждый городской Дворец культуры.

И еще один важный момент: артисты выходили на сцену под номерами, их имена и принадлежность к учреждению не озвучивались. Это лишний раз говорит о непредвзятости в оценках профессионального жюри.

И, как правило, впоследствии на каждый художественный номер приходит письменный комментарий специалистов. "Консонанс" в ожидании такового. Но в ходе мастер-класса ансамбль уже получил определенные рекомендации.

- Нам предстоит еще много  работать над звуком, - уточняет Татьяна Федоровна, - потому что большая часть коллектива - новенькие. Самым маленьким еще только предстоит дорасти до уровня профессионалов. Будем подтягиваться и по качеству исполнения. Ведь мы работаем на четыре голоса, каждый из которых поет свою партию. Мы понимаем, что можем показать еще более достойный результат. Будем к этому стремиться...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube