архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство В каждой песне - любовь к России
МТС - оператор мобильной связи

01.04.2017
Просмотров: 1155, комментариев: 0

В каждой песне - любовь к России

 30 марта в Борском краеведческом музее состоялась очередная творческая встреча в рамках тематического цикла мероприятий.

 На сей раз любители искусства с огромным удовольствием и наслаждением слушали яркую народную исполнительницу Борского района Зинаиду Кузьминичну Жилкину и Владимира Андреевича Кутыгу, ее музыкального руководителя, автора ряда исполняемых певицей песен, талантливейшего музыканта.

Две очень яркие личности, тесно сотрудничающие в творчестве с 1979 года, с момента, когда Владимир Андреевич пришел в сферу культуры. С 1984 года В.А.Кутыга руководит народным хором ветеранов Борского РДК, а его ведущей солисткой является З.К.Жилкина. Хор - неоднократный лауреат, дипломант фестивалей губернского, российского уровня, в том числе "Расцвела под окошком белоснежная вишня", "Рожденные в сердце России" и мн. др.

Переполняющая душу гордость за малую родину и большое волнение возникают всякий раз, когда слышишь на больших региональных площадках наш хор и солирующий сильный голос Зинаиды Кузьминичны. Владимир Андреевич ее называет народной певицей, участники хора, коллеги - борской Зыкиной. И это все так, потому что З.К.Жилкина - очень многоплановая. Ей одинаково блестяще удаются русские народные, казачьи, эстрадные песни. Она тонко чувствует характер музыкального произведения и совершенно удивительным образом показывает это голосом: будь то державность ли, залихватская удаль, необъятная ширь или лирика, раздумья, историческая память. Не имея прекрасной души, сделать это невозможно.

На следующий год будет 45 лет, как в культуре нашего района звучит голос и имя З.К.Жилкиной. Как сказали в ходе музыкального вечера в музее исполняющая обязанности директора музея Л.В.Требунских и В.А.Кутыга, Заслуженный работник культуры РФ, данный юбилей соберет большой зал РДК в знак признательности и благодарности за вклад З.К.Жилкиной в развитие культуры района и патриотическое воспитание молодежи.

 

Ирина Большакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube