архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство В Самаре - лучшие учителя России
МТС - оператор мобильной связи

28.09.2016
Просмотров: 944, комментариев: 0

В Самаре - лучшие учителя России

   В  Самарском академическом театре оперы и балета состоялось открытие федерального этапа всероссийского конкурса "Учитель года России" 2016 года. Участников приветствовали министр образования и науки РФ Ольга Васильева и губернатор Николай Меркушкин.

  Впервые за 27-летнюю историю педагогического соревнования в очном этапе в Самаре участвуют представители всех регионов страны.

"Я с гордостью говорю, что в этом году на конкурс собралось рекордное количество участников: все 85 регионов страны прислали своих представителей, - обратилась к педагогическому сообществу Ольга Васильева. - Средний возраст участников конкурса - 37,5 лет, 15 человек представляют сельские учебные заведения, среди финалистов есть замечательные молодые учителя, педагогический стаж которых не превышает трех лет. Я считаю, это прекрасно".

Право принять форум наш регион получил после того, как лучшим учителем России-2015 стал самарский преподаватель истории и естествознания Сергей Кочережко.

Традиция проводить финал следующего года на родине победителя появилась в 2005 г., напомнила Ольга Васильева. "И сегодня мы в Самаре. Я считаю, что здесь - удивительные условия для того, чтобы конкурс состоялся. Сегодня, посетив ведущие вузы и общаясь с самарцами, я увидела, насколько сильную поддержку имеет в Самаре образование. Прежде всего, в лице губернатора Николая Ивановича Меркушкина", - оценила министр.

Она особо отметила, что в Самарской области удалось сохранить образовательные традиции, которые были заложены еще в советское время для обеспечения кадрами предприятий авиационной и космической отрасли региона.

"Я еще раз убедилась, что Самара по праву является научно-технической и культурной столицей Среднего Поволжья", - сказала министр.

Ольга Васильева выразила уверенность, что на конкурсе будет много интересного и инновационного, и подчеркнула, что учительский форум обязательно принесет много нового для отечественной педагогики.

На открытии было отмечено, что основная цель конкурса - утверждение приоритета образования в обществе, а среди важнейших задач - выявление выдающихся педагогов, повышение престижа профессии, распространение передового опыта лучших учителей страны.

"Мы воспринимаем всероссийское мероприятие как очень важное событие в жизни учительского сообщества, - сказал Николай Меркушкин. - В Самару приехали творческие люди, каждый из вас имеет опыт и свои наработки. Уверен, мы почерпнем много хорошего, что позволит нам еще активнее продвигать самарское образование вперед".

Глава региона подчеркнул, что конкурс "Учитель года России" знает вся страна. На особом счету он и в Самарской области. В последние годы финальный этап не проходит без участия представителей региона. Например, среди лучших учителей страны был педагог из Тольятти Алексей Осипов, который уже является заместителем директора своего учебного учреждения. Самарец Владимир Кильдюшкин несколько лет назад стал на конкурсе вторым, уступив на последнем этапе представителю из столицы. Николай Меркушкин особо отметил, что Владимир назначен директором строящейся в Южном городе школы, которая будет самой крупной в регионе.

Отдельных оваций заслужил Сергей Кочережко, который в прошлом году победил в конкурсе и дал право Самаре принимать всероссийский финал в 2016 году. Глава региона подчеркнул, что самарский педагог стал лучшим в 25 лет.

"Среди вас тоже много молодых, талантливых педагогов. Важно, что вы уже готовы бороться за престижные места, а главное - у вас это получается", - обратился Николай Меркушкин к участникам и пожелал всем успеха.

Напомним, конкурсные этапы в Самаре пройдут в базах школ №№ 41 и 132. В первый очный тур входят такие педагогические испытания, как "Урок" и "Методический семинар". Во второй - "Мастер-класс", "Педагогический совет", "Образовательный проект".

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube