архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Вперёд, к вершине танцевального олимпа!
МТС - оператор мобильной связи

26.11.2016
Просмотров: 945, комментариев: 0

Вперёд, к вершине танцевального олимпа!

 19 ноября 2016 года в ДК «Металлург» г. Самары танцевальный ансамбль «Дебют» ДДТ  «Гармония» с. Борское  стал участником   всероссийского танцевального турнира  «Твое направление».

  Фестиваль проводится под патронатом министерства образования и науки Самарской области, при поддержке фонда развития творчества детей и молодежи «Улыбка» с целью  поддержки талантливых детей  и молодежи в реализации их творческого потенциала.

 В фестивале приняли   участие воспитанники  хореографических  коллективов из Самары, Тольятти, Сызрани, Кинеля, Октябрьска,  Оренбургской и Пензенской областей.  Коллективы представляли номера в классическом, народном, эстрадном современном направлении хореографического искусства, а оценивали мастерство конкурсантов  высококвалифицированные специалисты танцевального искусства.

 Учащиеся  хореографического ансамбля «Дебют» (руководители О.С.Рогова,  С.А.Гмыра ) представили свои  номера в номинации "народный танец",  возрастная категория 10-12 лет:  ансамблевое исполнение - мордовский танец «Эрзянь тундо» и белорусский танец «Веселая стирка». С сольным  номером выступила Ирина Рогова -  народный танец «Казаченька».

Ребята с большим старанием и упорством готовились к конкурсу.  И результат не заставил себя ждать,  их труд был оценен по достоинству. По результатам конкурсного дня ансамбль был отмечен наградами: ансамблевое исполнение (участники Мария Ардабьева, Анастасия Арсентьева, Александра Волынская, Анастасия Морозова, Светлана Репина, Ирина Рогова, Анна Строилова, Юлия Хоружева, Елизавета Иванова, Анна Афанасьева)удостоено диплома  лауреата 2 степени, сольное исполнение Ирины Роговой - лауреат 1 степени.

А 21 ноября в Новокуйбышевске прошел фестиваль "Радуга Поволжья", собравший более 800 юных талантов. Организован он был региональным министерством образования и науки.

Собравшихся приветствовал Д.Е.Овчинников - вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Самарской области. Он зачитал письмо от Н.И.Меркушкина, губернатора Самарской области, отметившего важность данного мероприятия для развития национальной культуры:

- Самарская область многонациональная и подобные фестивали способствуют тому, чтобы люди жили в гармонии и мире друг с другом. А из поколения в поколение передавали обычаи, язык и культуру своего народа.

Танцоры, инструменталисты, вокалисты, ораторы и ремесленники в этот день представляли свое творчество, наполненное национальным колоритом. Песни и танцы прекрасно дополняли друг друга, а многообразие национальных костюмов создавало уникальную атмосферу дружбы народов и торжества талантов. На выставке декоративно-прикладного творчества были представлены куклы, глиняная игрушка, роспись, резьба по дереву, украшения и костюмы.

Ансамбль "Дебют" здесь вновь отличился соответствующим внешним видом, тщательной подготовкой и природной танцевальной одаренностью. Младшая группа - 10-12 лет выступала с мордовским танцем "Эрзянь тундо", а старшая - 13-15 лет представила на суд жюри чувашский танец "Саванас".

В таком многообразии  выбирали  на самом деле достойные и показавшие высокий уровень коллективы. От этого вдвойне приятно, что в число лауреатов вошли борские девчонки. Воспитанницы старшей группы "Дебюта" - Дарина Горобец, Вероника Зенина, Татьяна Ситникова, Екатерина Стрельникова, Ксения Сургаева, Елизавета Табакова, Алина Уразова и Валерия Костенецкая заслужили диплом третьей степени.

Хочется отметить, что уже много лет "Дебют" стабильно добивается призовых мест на каждом фестивале и конкурсе, где участвует. Он по праву считается одним из лучших творческих коллективов района, чье выступление всегда с особым чувством ждет зритель. С новыми заслугами, "Дебют"! И пусть они станут очередной ступенькой к вершине танцевального олимпа.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube