архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Время творчества и вдохновения
МТС - оператор мобильной связи

08.02.2020
Просмотров: 412, комментариев: 0

Время творчества и вдохновения

  Зима - удивительное и красивое время года. Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию и воображение. Ведь глядя на эту белоснежную красоту, мы все немного погружаемся в зимнюю сказку, и нам хочется творить. А ещё зимой два самых волшебных и удивительных праздника - Новый год и Рождество Христово! В эти праздники и взрослые, и дети верят в чудеса, ждут подарков, и конечно Новогодних каникул, когда вся семья может собраться вместе,  и появляется время для совместного отдыха и творчества.

  В конце прошлого месяца  были подведены итоги районного этапа окружной выставки декоративно - прикладного творчества «Подарки Зимушки - зимы 2020». В ней приняли  участие около двухсот ребят из учреждений дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования, а также педагоги. Возраст участников  был не ограничен.

 Жюри оценивало работы по следующим критериям: техническое мастерство в выбранном жанре, оригинальность авторского решения,  яркость воплощения идеи,  сложность художественного решения композиции и соответствие заданной тематике. И надо сказать, работа жюри была очень непростой - все представленные работы были  на достойном уровне, оригинально и с творческим подходом выполнены, так как эти работы уже прошли конкурсный отбор в своих образовательных учреждениях. Для их изготовления применялись самые разные материалы: вата, нитки, пряжа, бусины, ленты, бумага, пластилин и глина, мишура, ткани, солома, веточки и шишки и даже макаронные изделия. По итогам конкурсного отбора жюри дипломами были отмечены более 70 человек. Мы назовем имена только тех конкурсантов, кто стал  лауреатом 1 степени.

В номинации «Изобразительное искусство» лучшими из лучших стали В.Черных (ДДТ «Гармония»), В.Золотарёва (БСОШ №1), А.Пузаков, А.Патрин, М.Гаршина (БСОШ №2), а в номинации «Мягкая игрушка» победителем стал Е.Исаев (ДДТ «Гармония»).

Большое количество работ было представлено в направление «Текстильная пластика». Лучшими здесь оказались К.Хорова (детский сад «Колокольчик»),  Ю.Овчинникова (ДДТ «Гармония»), и коллективная работа воспитанников ДДТ «Гармония» под руководством Е.А. Овчинниковой.

Непростым был выбор у членов жюри и в номинации «Лепка».  Победителями стали С.Головачёв (детский сад «Колокольчик»), Д. Иванова (детский сад  “Солнышко”),  Е. Шаркова (БСОШ №2).

Вот уж где и смогла разгуляться фантазия ребят и их педагогов, так это в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Авторами лучших поделок стали О.Свиридова (детский сад «Солнышко»),  Ш.Волгин (БСОШ №2), Е.Гусев (ДДТ «Гармония»), А.Гагаркина  (Борский государственный техникум).

Лучшей работой из бисера была признана поделка М.Скрябина (ДДТ «Гармония»), а во флористике особо отличились М.Каюков (детский сад «Солнышко»), Е. Долгих (детский сад «Колокольчик»), Е.Чигаркин (СОШ Заплавное).

В таких интересных и в тоже время непростых направлениях как «Батик» и «Бумагопластика», тоже нашлись победители: Д.Кидярова и М.Гаршина (ДДТ «Гармония»), Д.Аграфенин (детский сад «Солнышко»), З.Кукушкин и И.Морозов (БСОШ №2), С.Ю.Алексеева (СОШ с. Петровка).

В номинации «Валяние», «Вязание» и «Вышивка» лучшими признаны работы В.Лидле, Д.Лобановой, Ю.Овчинниковой,  К.Коровиной и Д.Арцишевской (ДДТ «Гармония»), А.Жанбатырова и А.Зайцевой (БСОШ №1), И.Есипова (СОШ с.Коноваловка), (ДДТ «Гармония»), С.Ю. Балакшиной (СОШ с.Петровка).

Авторами самых интересных работ в номинации «Народное творчество» признаны А.Тишкова, Р.Калмыкова и Н. Лапшина (ДДТ «Гармония»), а направление «Смешанная техника» -  В.Измайлова (СОШ с.  Петровка), П. Бурлака (БСОШ №1), Н.Немцов (БСОШ №2), А.Андреянова (СОШ с.Петровка).

Все участники выставки, пусть и не ставшие ее победителями, приложили максимум фантазии и умения, творчески и с выдумкой создавали чудесные зимние истории своими руками. Хочется верить, что их желание мастерить никогда не угаснет. И ежегодно они вновь и вновь будут удивлять зрителей районной  выставки и членов жюри своим талантом и креативностью.

 Марина МАТЫЦЫНА  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube