архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Встреча в литературной гостиной
МТС - оператор мобильной связи

03.04.2014
Просмотров: 1220, комментариев: 0

Встреча в литературной гостиной

Встреча  в литературной   гостиной

    В районной литературной гостиной "Вдохновение" прошло мероприятие, посвященное Году культуры в России.

   Его участниками стали школьники Борского района, а разговор шел о культурных ценностях и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Открывая встречу, Е.Ф. Веревкина - руководитель "Вдохновения" - обратила внимание присутствующих на активную работу районной администрации, направленную на развитие творческого потенциала подрастающего поколения и поощрение его достижений.

 В этот день в литературной гостиной приглашенных было немало. Все они имеют непосредственное отношение к формированию у молодежи необходимых культурных и нравственных ориентиров и гражданской позициию.О самых интересных этапах своей работы рассказали Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Борского района,Л.П. Мухортина - заведующая отделом обслуживания центральной межпоселенческой библиотеки, Н.В. Маньшина - заместитель директора по воспитательной работе ДДТ "Гармония" и руководитель клуба старшеклассников "Алые паруса", и активист клуба Марина Кичаева. Педагоги Борских школ Н.В. Шкредова, О.В. Бирюкова, Е.В. Санталова поделились своим опытом по выявлению творчески одаренных детей среди школьников и развитию их талантов.

Не обошлась встреча без музыкальных композиций, представленных клубом "Авторская песня" БСОШ №1 и Н.В. Шкредовой, и  презентации детского поэтического творчества. Свои стихи читали восьмиклассница Гвардейской школы Ксения Зуева и семиклассница БСОШ №2 Мария Силкина. И хотя девочки делают только первые шаги на поэтическом поприще, их стихи лиричны, наделены патриотическим и философским смыслом. Особое впечатление произвели стихи Ксюши, посвященные А.Н. Каюкову, уроженцу села Гвардейцы, кавалеру ордена Красной Звезды, участнику войны в Афганистане.

Две секунды в свободном падении,

Две секунды до темноты.

Жить осталось всего лишь мнговение,

О родных только мысли мои.

Впереди лишь секунды жизни,

А как много нужно сказать.

Дома, вижу, цветут уже вишни,

Не успею... Прости меня, мать...

Слова, объединившие смысл всех выступлений и мероприятия в целом, сказал постоянный гость литературной гостиной отец Николай - настоятель храма  Архангела Михаила села Коноваловка:

- Мы можем сколько угодно говорить своим детям о том, как надо любить родину, почитать старших, осуждать пагубные привычки и хвалить талантливых людей. Это касается и культурных, и духовно-нравственных ценностей. Но если ребенок с детских лет не будет видеть пример в лице родителей, все эти слова будут пустым звуком. Если же семья, общество, церковь и государство объединятся в желании вырастить из наших детей хорошие, целостные личности, то тогда и итог будет соответствующий.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube