архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Знакомьтесь, сельская библиотека
МТС - оператор мобильной связи

01.08.2020
Просмотров: 394, комментариев: 0

Знакомьтесь, сельская библиотека

  Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. История ее связана с историей страны, с судьбами людей. Не является исключением и Подгорненская сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной избы-читальни до современного центра информации и культуры.

 10 марта 1948 года открылась Неплюевская изба-читальня, на должность заведующей была принята Александра Федоровна Фролова. Читальня того времени - это маленькая комната, в которой стояли стол и шкаф с небольшим количеством книг и газет.

В послевоенные годы просветительской работы для библиотекарей было много: оформлялись красные уголки на фермах, полевых станах, проводились беседы, громкие читки с доярками и трактористами, выпускались стенгазеты. Жителям села книги выдавались на дом.

В 1954 году построили новое здание сельского клуба, там и разместилась теперь уже Подгорненская сельская библиотека. Через год был заложен бюджет: начисление зарплаты, канцелярские расходы, приобретение книг, журналов, мебели, заготовка дров. Все это финансировал сельский совет, бюджет строго исполнялся.

В 1957 году фонд насчитывал 1200 экземпляров книг, по мере износа они списывались. Библиотеку в то время приняла Анна Федоровна Кулагина, а А.Ф. Фролова стала председателем Погорненского сельского совета. Начался новый этап в истории очага культуры: библиотека начала выписывать больше газет, получать новые книги. Фонд также пополнялся из областного библиотечного коллектора. Книги давала и Петровская библиотека, в основном это были вторые экземпляры. Заведующая в своей работе тесно сотрудничала со школой, частые гости в читальне - ученики, учителя и другая интеллигенция. Начальники районных отделов культуры А.Г. Журавлев, И.С. Петров посещали Подгорненскую библиотеку. Среди гостей также работники Петровской библиотеки Н.Н. Назарова и Борской библиотеки - Е.Т. Третьякова. Книгой в те годы была охвачена почти каждая семья. Вечером, после работы жители села собирались и читали вслух. Активные читатели того времени: П.П. Романов, Л.Д. Сироткина, А.И. Денисова, А.П. Денисов и другие сельчане.

К 1972 году библиотечный фонд насчитывал более 2000 экземпляров книг. Несколько лет заведующей работала еще одна местная жительница, Т.А. Денисова. С 1978 года должность заведующей занимает Любовь Анатольевна Субочева. За четыре десятка лет работа стала для женщины вторым домом и любимым делом.

- Работать в родную библиотеку я пришла будучи еще юной девушкой, мне едва исполнилось 18 лет. В начале трудового пути заочно обучилась в Куйбышевском культурно-просветительском училище, а после также заочно закончила Куйбышевский государственный институт культуры, - рассказывает Любовь Анатольевна.

Создав тепло и уют, она сумела сделать библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры села, центром самообразования. Сюда ходят люди разного возраста, от мала до велика. Своих читателей библиотекарь встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Действительно, она умеет заинтересовать любого посетителя, потому что хорошо знает историю культуры, зарубежную и русскую литературу, обладает большим запасом знаний и способна помочь любому разобраться в океане информации.

Любовь Анатольевна Субочева - человек всесторонне развитый, творческий. Она активно участвует в культурной жизни села, выступает на сцене с чтением стихотворений, и в роли ведущей в концертных программах. Женщина частый гость районных мероприятий и активный участник различных литературных конкурсов. В родном селе Любовь Анатольевна является депутатом сельского поселения, активисткой, наставником молодежи.

В своей работе заведующая тесно сотрудничает с работниками сельского дома культуры и детского сада. Она организовывает викторины, литературные вечера, оформляет книжные выставки.

- Современное время диктует свои правила, если раньше библиотека была, скорее, хранилищем книг, то сейчас мы активно внедряем с свою работу современные технологии, - делится Любовь Субочева.

В прошедшем году в Подгорненскую библиотеку были приобретены ноутбук и принтер, в ближайших планах провести скоростной Интернет. Все это позволит библиотеке идти в ногу со временем.

Именно библиотека в селе обеспечивает связь поколений, становится собирателем, хранителем и проводником культурных традиций.

Любовь Анатольевна с удовольствием участвует не только сама в различных патриотических акциях, но и привлекает к этому юных читателей. Активные участники среди ребят: Петр Травкин, Глеб Климкин, Анжелика Климкина. В копилке библиотеки много грамот, дипломов и благодарственных писем за призовые места.

Преданностью к своему делу, умением располагать к себе, Любовь Анатольевна заслужила авторитет среди коллег и односельчан.

Она одна их тех, кто внес неоценимый вклад в развитие и сохранение сельской библиотеки. И сегодня, заглянув в уютный читальный зал библиотеки села Подгорное можно увидеть не только разнообразие книг и журналов, но и самое ценное - читателей. А это значит - библиотека будет жить!

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube