архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской “Для меня работа - счастье...”
МТС - оператор мобильной связи

13.04.202222:39
Просмотров: 252, комментариев: 0

“Для меня работа - счастье...”

  Имя В.Н. Серовой знает практически все взрослое население Борского района. Пятьдесят семь лет  ею отдано  медицине.

  В профессию Веру Николаевну привел личный пример мамы. Нет, Анастасия Кузьминична Бородулина не была ни доктором, ни медицинской сестрой, работала обычным кассиром в автохозяйстве. Бабушка научила ее вправлять суставы при вывихе, и дом Бородулиных всегда был открыт для таких людей. Да и другие добрые дела были для Анастасии Кузьминичны смыслом жизни.

Дочь Вера, окончив 7 классов Борской средней школы, поступила в наше медицинское училище. В 1965-ом в числе трех лучших выпускников в качестве фельдшера была направлена в Куйбышевский онкоцентр. Через четыре года поступила в медицинский институт, учебу совмещала с работой в службе скорой помощи.

 После окончания вуза супружескую пару Серовых распределили на Сахалин. Молодая семья отправилась в суровые края с восьмимесячным сынишкой Толей.

Работали в больнице на шестьсот коек: Вера Николаевна в терапевтическом отделении, Анатолий Федорович в травматологическом. В лечебном учреждении было много  современнейшей медицинской аппаратуры, на высоком уровне поставлена реанимация. Имея знания в области нейрохирургии, Анатолий Федорович успешно делал операции на черепе. Это были плодотворные, интереснейшие 10 лет врачебной деятельности, позволившие молодым специалистам каждому в своей области приобрести колоссальный опыт.

Но притяжение родного края оказалось сильнее. Вера Николаевна уговорила супруга переехать в Борское. Так оно и случилось в 1986 году. Докторские ставки были заняты, поэтому терапевту В.Н. Серовой предложили место заместителя главврача в оргметодкабинете.

Вскоре же перевели на должность директора медицинского училища. Административную работу Вера Николаевна виртуозно совмещала с преподавательской деятельностью, занималась расшифровкой электрокардиограмм в больнице. И все это время понимала, что медицине она могла бы отдавать гораздо больше.

Ее стремления осуществились в 1992 году, когда появилась возможность стать заведующей терапевтическим стационаром, которому доктор отдала десять плодотворных лет.

Со временем число терапевтических коек в ЦРБ сокращалось, началось омоложение врачебного коллектива. Вера Николаевна перешла работать в поликлинику участковым терапевтом. Правда, перед этим два года заведовала поликлиническим отделением.

В 2018 году была переведена на должность врача функциональной диагностики, в обязанностях которого - расшифровка ЭКГ. Кроме того, Вера Николаевна ведет терапевтических больных в хирургическом отделении ЦРБ, где размещены несколько палат на 25 коек.

Ее рабочий день начинается с семи часов, это желание самого доктора. Вначале осмотр пациентов, в основном это тяжелобольные. Их возраст - самый разный, бывают и молодые люди с гипертоническим кризом, сердечной недостаточностью, аритмией.

Мы пришли в кабинет ЭКГ, когда он закончил свою работу. На столе у Веры Николаевны - стопка электрокардиограмм. Их доктор заберет с собой, чтобы в домашней обстановке провести оценку показателей кардиограмм. Не всегда есть возможность сделать это на рабочем месте: по каждому звонку из службы скорой помощи доктор спешит ко вновь поступившему терапевтическому больному - ему она нужнее. Ночью тоже всегда на связи с коллегами. Да и родственники, знакомые, друзья, соседи могут обратиться к доктору за советом в любое время суток. Словом, трудовой день Веры Николаевны не заканчивается за пределами больницы.

В период пандемии коронавирусной инфекции к опытному терапевту обратилась главврач районной больницы О.А. Чуйкова. Ольга Алексеевна попросила коллегу помочь в реализации прививочной кампании - убедить жителей в необходимости и безопасности вакцинации. А кто как не авторитетный в области медицины специалист это может сделать лучше остальных?

В течение нескольких недель Вера Николаевна вкупе с медицинской сестрой с этой миссией ездили по домам жителей Борского и Коноваловки, с ними представитель сельской и районной администрации. Прививали на месте.

- Для меня работа - это счастье, - не без гордости говорит о своей профессии Вера Николаевна. - Ей могу отдавать много времени, потому что не обременена окружением родственников. Всегда хочется помочь людям. А уж если пациент идет на поправку, вы не представляете, какое врач испытывает чувство. Оно придает силы, вдохновляет на новые деяния.  У меня нет ощущения своего возраста, благо администрация больницы идет навстречу, и я до сих пор в строю...

За свою безупречную трудовую деятельность Вера Николаевна не раз была отмечена благодарностями и почетными грамотами руководства района и больницы, пять лет назад - благодарственным письмом министерства здравоохранения Самарской области.

Пятнадцать лет назад не стало А.Ф. Серова. Супруги вырастили двух сыновей, которые выбрали свой профессиональный путь. Старший Анатолий окончил сельскохозяйственную академию. Вадим получил диплом Самарского государственного аэрокосмического университета.

У Веры Николаевны два взрослых внука и маленькая правнучка.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube