архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

08.07.202009:23
Просмотров: 416, комментариев: 0

Достойная жизнь

  Недавно у нашей бабушки  Надежды Николаевны Зибровой (Гаршина) был день рождения. Ей 89 лет. Родилась в 1931 году в селе Долматовка, где провела  детство, оставшись сиротой в четыре года.

В 1935 году, в тяжёлые нэповские  временна,  многие из села  переселялись в сторону Казахстана (Уральск Арысь, Кызыл-орда), но не Гаршины.

В семье было трое дочерей, бабушка - самая младшая. Ее воспитанием занимались родная тетя Екатерина и ее супруг Степан Морозовы. Своих детей у них не было.

Быт довоенного и военного времени был особый , но бабуля вспоминает свое детство с любовью. Нет ненависти и злобы в её словах. В годы войны не было возможности учиться, пришлось окончить 4 класса, ведь когда началась Великая Отечественная  война, ей было всего 10 лет. 

Несовершеннолетней ей пришлось выполнять тяжелую, взрослую работу на колхозном поле, запрягала быков,  коров, чтобы  обрабатывать землю. Готовила сено на зиму , ухаживала за скотиной, молотила зерно. Все дети  шили и отправляли на фронт шинели.

Бабушка рассказывала, что во время войны зимой  было до такой степени холодно , что опара для скотины замерзала на печи ближе к утру.

Многое пришлось пережить. Спасал характер - бойкая, трудолюбивая, неунывающая. Этому и сейчас у неё не занимать, хотя возраст берет свое.

После войны уехала в город и работала в трамвайном депо. Молодежь села ехала в Самару работать на завод. Бабуля с подружкой пошли в трамвайное депо  кондукторами.   Но вскоре пришлось вернуться назад, ухаживать за родными, которые заменили родителей. Здесь же Надежда Николаевна познакомилась со своим будущим мужем.

Он в это время только пришел из армии. Прожила в браке 34 года. Семья у них  большая: 4 детей, 8 внуков и пока 16 правнуков!

На селе бабушка работала телятницей, получила звание «Ветеран труда», дедушка - комбайнером (трактористом). Неоднократно их фото висели на доске почета. Были не только трудовые будни, но и веселые посиделки. Бабуля умела играть на балалайке, показывала долматовский перепляс и любимую в те времена кадриль. В 53 года осталась вдовой, продолжала работать.

Несмотря на тяжелые годы жизни и возраст, она не теряет оптимизма и бодрости духа. Старается сама выполнять по дому несложные дела.  Самое главное увлечение - это шитье и вязание.

 У бабули всегда в запасе связанные шерстяные носочки.  Читает православную литературу, прививает любовь к  Богу  детям, внукам  и правнукам. Её словам «Без бога не до порога» стараемся следовать.

«Счастливая старость, - это когда рядом дети, внуки и правнуки. Есть, на кого радоваться, кем гордиться», - говорит она.

Надежда Николаевна Зиброва  имеет звание «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда».

С любовью и уважением,  дети, внуки, правнуки

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube