архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Низкий поклон Вам и большая благодарность!
МТС - оператор мобильной связи

09.04.201611:43
Просмотров: 1922, комментариев: 0

Низкий поклон Вам и большая благодарность!

  11 апреля у Василия Сергеевича Курбатова замечательная юбилейная дата - ему исполняется 85 лет. Он был всегда и остается человеком, к которому окружающие относятся с глубочайшим почтением, благодарностью.

   Василий Сергеевич - неординарная личность, стержневыми качествами которой являются потрясающее трудолюбие, целеустремленность, честность, гуманизм.

Период трудовой деятельности В.С. Курбатова весь прошел в одном только учреждении - в Борском среднем профессионально-техническом училище №2. Туда он пришел в начале 1956 года в качестве молодого специалиста после окончания Куйбышевского сельскохозяйственного института, там трудился и до выхода на пенсию в 1991 году: работал вначале недолго мастером, затем 20 лет преподавал дисциплины по механизации сельского хозяйства, а потом 15 лет возглавлял училище.

Имея глубокие профессиональные знания, эрудицию, педагогический такт и природную интеллигентность, В.С. Курбатов оставил яркий след в истории учреждения, которое ежегодно в Борском выпускало до 300 специалистов сельскохозяйственной отрасли только с дневного отделения. А были еще ускоренные, договорные программы, вечернее отделение. Численность учащихся  в Борском головном учреждении составляла 1100-1200 человек, преподавателей, мастеров, технических сотрудников - около 150-ти человек, в учебном плане - подготовка специалистов по десяти и более профессиям. Плюс работали еще филиалы - в разные годы это Богатовский, Похвистневский, Подбельский, Кинель-Черкасский.

Большая личная заслуга В.С. Курбатова - в создании условий для работы такого большого коллектива, плодотворной морально-психологической атмосферы, когда людям хотелось работать, творить, общаться. Директор поощрял достижения сотрудников, умел вовремя похвалить, поддержать, настроить, а затем искренне разделить гордость с номинантами, всем коллективом. Радовала каждая возросшая ступень в личном или в общем зачете.

На базе СПТУ №2 неоднократно проводились областные конкурсы профессионального мастерства, методобъединения, семинары. Студенты, мастера и преподаватели всегда активно участвовали в них, выходили и на более высокий уровень.

Вспомним хотя бы некоторые из них, малую часть от большого:

- 1978 год - "Лучшим мастером производственного обучения Куйбышевской области" стал Н.А. Мухин. Награжден поездкой в Англию.

- 1980 г. - СПТУ №2 заняло 1-е место в областном смотре художественной самодеятельности (рук. - Б.К. Шамрай).

- 1981 г. - Училище победило в социалистическом соревновании системы профтехобразования области.

- 1982 г. - Учащийся Анатолий Угаров и мастер п/о В.И. Гладких успешно выступили на Всероссийском конкурсе профмастерства.

- 1985 г. - Учащаяся 13 гр. лаборантов ХБА Евгения Белая приняла участие во Всероссийской олимпиаде по математике (преп. В.П. Патрина).

- 1986 г. - С очередного областного конкурса художественной самодеятельности два первых диплома - вновь в училище.

- 1986 г. - Уча щийся 3 гр. Анатолий Аксинин (мастер п/о П.Я. Синельников) стал победителем областного конкурса профмастерства.

- 1986 г. - Учащийся гр. № 11 Эду ард Галиев стал победителем областной олимпиады по физике (препод. Н.А. Шапошникова), далее последовало участие во Всероссийской олимпиаде.

Учащаяся гр. №5 С. Зайцева (препод. Н.Е. Кочкарева) также участвовала в областной олимпиаде по физике.

- 1987 г. - Н.А. Шапошникова приняла участие во Всесоюзном кворуме учителей физики.

- 1987 г. - В.П. Патрина, преподаватель математики, стала делегатом областного съезда учителей.

- 1988 г. - П.Я. Синельников, мастер производственного обучения, принял участие в работе Всероссийского съезда работников народного образования.

В бытность В.С. Курбатова директором введены были в обучение новые специальности - лаборанты химико-бактериалогического анализа, электрогазосварщики. Продолжалась подготовка механизаторов, электриков, пчеловодов, операторов по ветеринарной обработке, продавцов, водителей, бухгалтеров.

Значительно укрепилась материально-техническая база СПТУ №2: введены в эксплуатацию 2 учебных корпуса, все мастерские приведены в соответствие с учебными и техническими стандартами, запущены автономная электрическая подстанция, котельная, построены также зерносклад, двухэтажный жилой дом для сотрудников.

Училище располагало мощной базой и для теоретической подготовки учащихся, и для приобретения практических навыков. Десятки единиц техники, первоклассные мастера - все было направлено на качественную подготовку, что подтверждала дальнейшая трудовая деятельность выпускников.

Областное Управление профтехобразования высоко ценило личные заслуги В.С. Курбатова и его вклад в развитие системы. Василий Сергеевич - Заслуженный работник профтехобразования Российской Федерации, Отличник системы профтехобразования.

Его коллеги по цеху тепло вспоминают годы сотрудничества. Например, так отзываются преподаватель химии В.П. Уразова и мастер производственного обучения, преподаватель химико-бактериалогического анализа Г.А. Галаева (обе тоже отличники системы профтехобразования, были в числе лучших работников):

- Василий Сергеевич - очень чуткий, внимательный, добрый, отзывчивый, порядочный человек. Всегда всем помогал, поддерживал, сердечно относился и к преподавателям, и к детям.

Просто удивительно, как мог мужчина быть таким заботливым, старался создать максимально комфортные условия для работы, обучения, пребывания детей в стенах учебного заведения и проживания их в общежитиях.

Умный специалист, мудрый руководитель.

Низкий поклон от всех нас и большая благодарность. Крепкого Вам здоровья, наш дорогой коллега, счастья Вам, детям и внукам!

              Ирина БОЛЬШАКОВА

 

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube