архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской “Стремиться к высочайшему мастерству”
МТС - оператор мобильной связи

10.08.201319:37
Просмотров: 1335, комментариев: 0

“Стремиться к высочайшему мастерству”

“Стремиться к высочайшему     мастерству”

 10 августа в нашей стране повсеместно проходят мероприятия в честь Дня физкультурника. И сегодня мы повествуем о Н.В. Чумакове, человеке, сумевшем внести значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем районе. 

Его увлечение спортом, а именно волейболом, берет своё начало со школьной скамьи. Под руководством учителя физкультуры Ю. С. Гурьева он постигал первые азы волейбольного мастерства. Спустя некоторое время пришли первые успехи. Вместе с товарищами по команде спортсмен стал двукратным серебряным призёром  представительных областных соревнований по волейболу среди школьников.

По окончании школы он поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт. Получая образование по специальности «инженер-механик», коренной борчанин продолжил развивать свои спортивные умения, успешно выступая за сборную учебного заведения.

Закончив СХИ, молодой специалист вернулся на свою малую родину, где по направлению от института был назначен на должность преподавателя автодела в профессиональном техническом училище. Там он проработал следующие пять лет.

Спортсмен быстро влился в волейбольную сборную училища, которой не было равных на  районных первенствах. Вместе с этой командой, в которой в те года отличную игру демонстрировали Е.А. Киселев и Е.А. Посошков, Н. В. Чумаков стал четырехкратным победителем областных соревнований по волейболу среди преподавателей училищ в конце 70-х - начале 80-х годов.

Если в дневное время Николай Владимирович вёл учебные занятия в аудиториях, рассказывая обустройстве автомобилей и ПДД, то в вечерние часы он собирал группы молодых спортсменов на волейбольные тренировки. Его подопечные успешно представляли район на областных студенческих соревнованиях.

В составе сборной района Н.В. Чумаков четырежды выигрывал первенство области по волейболу среди районов, становился обладателем кубка области.

В 1980 году в его жизни произошло знаменательное событие: он был одним из двух делегатов, представляющих наш район на Олимпийских играх в Москве. Этот момент придал новый стимул идти вперед и совершенствовать своё спортивное мастерство.

В начале 80-х он начал работать председателем спортивного комитета района. В 1984 году встал у истоков  известного турнира имени летчика-космонавта А.А. Губарева. Из года в год, за счёт усилий создателя, турнир продолжает развиваться и в последние два года проводится в статусе всероссийского.

Текущая сфера деятельности Н.В. Чумакова очень разноплановая. Он старается развивать волейбол в нашем районе (в т.ч. и среди молодежи), работая в должности председателя федерации Борского отделения этого вида спорта, параллельно с этим тренируя и консультируя команду «Нектар» и сборную района. Продолжает и сам играть, добиваясь новых хороших результатов,  играя в волейбол и хоккей за команды ветеранов. Зимой в почете у него также и лыжный спорт.

Помимо спорта у Николая Владимировича имеется широкий круг интересов, среди которых давние увлечения  пчеловодством и игрой на баяне. "Всю жизнь необходимо стремиться к высочайшему мастерству в любом деле и в каждом увлечении. Для достижения любой цели необходимо учиться ежедневно и ежечасно", - отметил в ходе беседы активист Борского волейбола.

День физкультурника Н.В. Чумаков хочет провести как всегда активно. Он намерен принять участие в традиционных массовых соревнованиях, по завершении которых выйдет на волейбольную площадку, чтобы вновь показать яркую игру в рамках очередного соревнования.

 

Евгений МЯКИШЕВ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube