архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Визит к почетному юбиляру
МТС - оператор мобильной связи

09.07.201422:32
Просмотров: 1401, комментариев: 0

Визит к почетному юбиляру

   4 июля поздравления по случаю 90-летия со дня рождения принимал Почетный гражданин муниципального района Борский, заслуженный учитель школы Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Василий Алексеевич Зайцев.

   Всю свою трудовую деятельность Василий Алексеевич посвятил родному району, работая в Борской средней школе №1 учителем истории, завучем, 25 лет - директором учебного заведения; 5 лет - заведующим районным отделом образования. Профессиональную деятельность В.А. Зайцев всегда совмещал с большой общественной работой: с 1953 по 1985 годы входил в состав райкома КПСС, в 1969-1985 г.г. избирался в состав Совета депутатов трудящихся, с 1973 по 1985 г.г. - возглавлял райком профсоюза работников просвещения, с 1967 по 1972 г.г. - был председателем районного общества "Знание", с 1987 по 1991 год - первым председателем районной организации ветеранов войны и труда. Делегат пяти областных съездов учителей советского периода, Республиканского съезда 1978 года.

60 лет тесно сотрудничал с районной газетой "Борские известия", публикуя богатый, ценный краеведческий материал, замечательные очерки о людях села, статьи по различным аспектам культурной, общественной жизни района.

Об этой личности можно сказать, что он и есть - ум, честь и совесть нашей эпохи.

Поздравил Василия Алексеевича от имени Президента РФ В.В. Путина и от себя лично Эдуард Викторович Ардабьев: "Я счастлив, что был Вашим учеником. Вы привили мне любовь к истории, были всегда для нас непререкаемым авторитетом. Вы инициировали проведение широких встреч выпускников школы в юбилейные даты, и я, как глава района, буду оказывать всемерную поддержку сохранению традиции. Книга, Вами изданная, имеет огромную ценность. Вы - замечательный человек. Мы Вас любим и ценим!"

После этих слов Э.В. Ардабьев подарил В.А. Зайцеву часы, а затем со словами благодарности и почтения обратились к юбиляру председатель районного совета ветеранов войны и труда Л.М. Юдакова и директор Центра социального обслуживания Н.Ю. Долматова.

Сам юбиляр в ответном слове поблагодарил всех за внимание, высокую оценку трудового вклада, за добрые пожелания.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Мы гордимся его именем

   В эти дни общественность района отмечает юбилейный день рождения человека известного и авторитетного, яркого и неповторимого - Василия Алексеевича Зайцева, посвятившего всю свою сознательную жизнь служению Родине, развитию народного образования, воплотившему в себе современные качества учителя и руководителя.

Придя в школу в послевоенное, тяжелое для страны время, сначала завучем, а затем и директором школы, он создал все условия для плодотворной работы педколлектива, и на всем протяжении своей деятельности школа занимала ведущее положение. Эта преемственность сохранилась и в настоящее время. Здесь следует добавить, что в начале пятидесятых пожаром было уничтожено здание семилетней школы и, естественно, нужны были большие организаторские способности, чтобы разместить школьный контингент, не прерывать учебный процесс, что и было сделано Василием Алексеевичем.

Его уроки истории носили целенаправленный характер - воспитание подрастающего поколения в духе преданности и любви к своей Родине на фактах исторического, героического прошлого нашего великого народа.

Он был чутким и внимательным во всем. Это касалось и детей - сирот и самих педагогов.

Развивалась страна, шло преобразование школьного воспитания. Была введена производственная практика.

Работая на полях местного колхоза имени Сталина, мы ощущали внимание со стороны директора школы, он часто приезжал к нам в поле, интересовался, как мы работаем.

Направлял работу пионерской и комсомольской организаций, вел большую общественную работу вне школы.

Его выступления на партийных активах носили содержательный, принципиальный характер.

В решении отдельных вопросов он доходил до центральных органов власти. Это, например, касалось восстановления член ства в партии, а также восстановления нашего района.

Василий Алексеевич - это личность незаурядная, талантливая, пользующаяся авторитетом и уважением всего населения нашего района. Почетный гражданин муниципального района Борский, заслуженный учитель школы РФ, участник Великой Отечественной войны, он вошел яркой страницей в историю нашего района.

Мы, выпускники школы, гордимся и преклоняемся перед его светлым именем, желаем ему доброго здоровья, больше светлых дней на многие годы.

По поручению выпускников

 Е. ПЕРЕПЕЛКИН 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube