архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Люди земли Борской Жизнь, отданная школе...
МТС - оператор мобильной связи

20.03.201920:22
Просмотров: 1305, комментариев: 0

Жизнь, отданная школе...

  Пятьдесят лет работы в школе… Это много или мало? А ведь именно столько лет посвятил делу воспитания и обучения подрастающего поколения  Старцев Алексей Архипович.

 Уважаемый завуч, учитель математики Борской школы №1 отметил 18 марта 2019 года  значимый юбилей - 90-летие. Трудно в нашем районе найти человека, которому не была бы известна эта фамилия. Превосходный преподаватель математики и завуч, он оставил заметный след в истории школьного образования Борского района.  Для всех педагогов школы Алексей Архипович всегда был лучшим наставником, щедро делился с  нами своим огромным опытом, помогал в любом трудном вопросе, опекал молодых коллег. Его уроки были насыщены разными интересными заданиями и богаты разнообразным материалом, он постоянно в поиске неординарных приёмов и методов обучения. Рабочий день завуча школы начинался в 7 утра и заканчивался поздно вечером. Коллеги задавались вопросом: когда же он спит, ведь в любое время  здесь, в своём кабинете.   Вечная неспокойность, желание сделать больше, огромная выдержка, умение разделить радость и беду, найти выход из любой ситуации - эти качества характера Алексея Архиповича снискали  уважение коллег, учащихся, родителей, жителей села. Его огромная энергия вдохновляла окружающих, заставляла учителей искать новые пути по обучению и воспитанию учащихся Борской школы, быть впереди других коллективов по всем показателям.

Многие родители очень благодарны Алексею Архиповичу за тo, что их дети получили прекрасную подготовку по математике. Они говорили, если сын или дочь попали в класс к Старцеву, то за знания по этому  предмету можно не беспокоиться. Молва о его требовательности и поразительной дисциплине на уроках передавалась от поколения к поколению. Он всегда наставлял своих учеников суворовскому правилу: тяжело в учении, легко в бою,  загружая  работой на уроке до предела. Ему меньше всего подошел бы эпитет «добренький учитель». Для Алексея Архиповича  ученик всегда был, прежде всего, Человеком с большой буквы. Он учил нас, учителей, находить в каждом  изюминку,  создавать условия для самовыражения. 

За свой многолетний педагогический труд Алексей Архипович имеет много отраслевых наград:  звания: Отличник народного просвещения", "Отличник просвещения СССР", "Учитель-методист". В 1987 году избирался делегатом Областного и Всероссийского съездов учителей. Есть одна государственная награда: ме даль "За трудовую доблесть", «Ветеран труда» федерального значения. А  в 2011 году стал лауреатом  Общественной акции, проводимой в Самарской области: «Народное признание», его отметили в номинации «Признание и уважение».

 Один известный учёный-педагог сказал: «Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а напрямую. Воспитывает личности свои, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру». Именно  так  учили жить и  работать нас, учителей, Вы, Алексей Архипович, и мы Вам за это очень благодарны.

В свой юбилей примите от коллег искренние поздравления. Желаем Вам доброго здоровья, благополучия, поддержки близких:

Светлее рядом с Вами жить,
И знаем - поздно или рано
Иное можно позабыть,
Но позабыть про Вас нельзя нам.
И помним Вас мы неспроста,
И как нам трудно не придётся,
В нас всегда и доброта,
И Ваша строгость остаются.

 

Н.А.Третьякова и педагогический коллектив БСОШ №1.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube