архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним 69 лет ожидания
МТС - оператор мобильной связи

13.11.201914:29
Просмотров: 587, комментариев: 0

69 лет ожидания

Я убит подо Ржевом.
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.

 

А.Твардовский

    Мир - счастье для любого государства, любого человека, независимо от его убеждений. Россия на своем опыте знает, что такое война. Сожженные города и села, смерть женщин, детей, стариков, пытки, насилие, издевательства над нашим народом. Я уже не говорю о наших потерях на фронтах. Труд человеческий и война несовместимы, они противоречат друг другу. Чудовищная бессмыслица разрушений, связанных с войной, ужасает. Трудиться всю жизнь для того, чтобы в какую-то долю секунды превратилось в пепел. Сколько же было войн на нашей многострадальной Родине?!

22 июня 1941 года - одно из самых трагических дат в истории Отечества. Грозная опасность, нависшая над нашей Родиной, вызвала не растерянность, а беспримерный патриотизм нашего народа. Повсеместно подавали заявления о добровольном зачислении в Красную Армию. Главный лозунг страны - "Все для фронта, все для победы над врагом". Многие на фронт уходили семьями.

12-13-летние мальчишки и девчонки бежали на фронт, их ловили, отправляли по домам, но они снова сбегали на поле боя.

Война не обошла и нашу семью. Мой папа - защитник Ленинграда. Ушел добровольцем 7 июля 1941 года, сняв с себя бронь. В январе 1942 года был ранен, после госпиталя - снова в бой. В мае 1942 года с тяжелым черепно-мозговым ранением - опять в госпиталь. Затем был комиссован, с сентября 1942 года политрук запаса, инвалид II группы Великой Отечественной войны.

Погиб в боях дядя моей мамы. Пропал без вести наш дядя, мамин брат - Гуськов Василий Лаврентьевич. Призван был в действующую армию 7 апреля 1942 года. Ему было 19 лет. В декабре 1942 дедушке пришло извещение "пропал без вести". Дедушка пошел в военкомат, но на фронт его не взяли - отказали и по возрасту, и по состоянию здоровья. Умирая, завещал маме: " Найдите могилу Василия, отвезите родной земли".

Ржевское направление. Сюда Гитлер направил свой главный удар, чтобы овладеть Москвой. На Ржевском направлении пропал наш дядя без вести. Долгие годы дедушка писал в различные инстанции, чтобы узнать о судьбе сына, затем писали мои родители. Приходил один и тот же ответ - "пропал без вести".

Ржев. Немцы значительно превосходили силы Красной Армии. И по численности войск, и по вооружению. Фашисты стояли под Москвой. В январе 1942 года ценой своих жизней наши отбросили врага от Москвы.

Вся земля была полита кровью. Сколько слез было пролито. Да что слезы? Слезы не живая вода, никого еще не воскресили. Слезы только живым утешение в их горе. Колоссальные жертвы, перенесенные нашим народом за свободу и независимость Родины, труд и подвиги в тылу и на полях боев ковали Победу над врагом.

Май 2011 года. Самый любимый, светлый праздник "со слезами на глазах". В конце апреля позвонила сестра из Подмосковья и сказала, что отыскали след нашего дяди. 69 лет мы не знали, как он погиб, где захоронен. И вот такое извещение... Я хожу к почтовому ящику каждый день. И, наконец, долгожданное письмо. Открываю и читаю копию  извещения. "Гуськов Василий Лаврентьевич в бою за социалистическую Родину, верный присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 24 августа 1942 года". Я уже больше ничего не вижу, слезы, хлынувшие из глаз, комок в горле. У меня такое состояние, что это я получила похоронку. Воспоминания о фильмах, рассказов о войне, незаживающая боль утрат, наполнила душу скорбью. Как же мне невыносимо жаль их, кто погиб на полях сражений, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде, кто погиб в оккупационных городах и селах. Они все хотели жить. Они недоучились, недолюбили, они пали смертью храбрых за честь и свободу Родины.

Наплакавшись, я долго сижу на крыльце. Мало остается на земле тех, кто воевал, кто в 14 лет стоял у станков, тех, кто не щадил свои жизни в тылу врага. Мы должны помнить о них, это они подарили нам свободу, мирное небо над нами и счастливую жизнь. Помните о них.

Е.Федорова, с.Борское.

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube