архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним “Без срока давности”
МТС - оператор мобильной связи

18.03.202312:56
Просмотров: 576, комментариев: 0

“Без срока давности”

  В начале марта в Спортивно-досуговом центре «Виктория» состоялось открытие Всероссийской выставки «Без срока давности». В ней приняли участие педагоги образовательных учреждений района.

  Это проект, инициируемый и реализуемый Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Экспозиция подготовлена на основе архивных документов времен Великой Отечественной войны. Она рассказывает о трагических судьбах мирных жителей и преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Основные цели выставки - патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти и правды, чтобы не допустить возрождения нацизма. Данное направление соответствует целям реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Всего в подготовке проекта было задействовано 47 региональных архивов. Было выявлено и систематизировано более 7 тысяч архивных документов о преступлениях нацистов. Представленные на выставке материалы подтверждают, что Германия, нападая на Советский Союз, планировала истощить его ресурсы, истребить миллионы людей и поработить оставшееся население нашей страны. Все это было прописано в программе по закреплению господства Третьего рейха в Восточной Европе под названием «Генеральный план Ост».

Выставка демонстрирует копии документов о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, об организации голода и угоне людей с оккупированных территорий в Германию. На фотографиях военного времени - разрушенные дома и сожженные деревни, трупы замученных гражданских людей и заключенные концентрационных лагерей. Среди документов - свидетельства о том, что нацисты использовали маленьких детей для разминирования дорог, об уничтожении больных в лечебных учреждениях, о концлагерях на оккупированных территориях.

Всего во время оккупации на территории Советского Союза было уничтожено 11,5 млн мирных граждан. Это страшно, больно, но это правда. Правда, которую должен знать каждый житель нашей страны - России.

Выставка продолжит работать в холле спорткомплекса до 24 марта года в будничные дни с 8:00 до 16:00 часов.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube