архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним День неизвестного солдата
МТС - оператор мобильной связи

09.12.201513:02
Просмотров: 1413, комментариев: 0

День неизвестного солдата

     3 декабря учащиеся и педагоги БСОШ №1 и №2, Самарский медицинский колледж им. Ляпиной филиал “Борский”, Борского государственного техникума, Борской ДЮСШ и ДДТ "Гармония" вышли на центральную площадь села Борское для участия в акции "День неизвестного солдата", организованной волонтерским корпусом в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, при поддержке администрации Борского района.

    В этот день по всей стране эта всероссийская  акция собрала тысячи участников. Приурочена она была к дате перезахоронения праха неизвестного солдата, покоившегося в Александровском саду Московского Кремля. Это событие состоялось 3 декабря 1966 года. У памятника неизвестному солдату всегда лежат живые цветы. Даже зимой, когда всюду снег, люди приходят поклониться памяти тех, кто не пожалел своей жизни, встал на защиту родной земли и свободы ее граждан.

Участники акции в Борском тоже принесли живые цветы к обелиску и почтили минутой молчания память всех воинов, не вернувшихся с полей сражений.

В этот день звучали патриотические стихи в исполнении Марии Силкиной, а  ребята из волонтерского корпуса провели экскурсию по Аллее славы и рассказали о том, как жил Борский район в военные годы, земляках, защищавших родину от фашистских захватчиков.

 Как рассказала А.В. Соколова - руководитель Дома молодежных организаций, при котором работает волонтерский корпус, за этот юбилейный год юноши и девушки провели такие массовые акции, как "Георгиевская ленточка", "Полотно Победы", "Солдатская каша", "Бал Победы".  Высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников в рамках акции “Сирень Победы”, участвовали в районном “Экологическом марафоне” и “Неделях добра”. Кроме того, добровольцы помогли провести акцию “Собери ребенка в школу”. 30 семей, проживающих в Борском районе, получили помощь в виде школьных принадлежностей, одежды.

Не остались без внимания волонтерского корпуса и районные мероприятия. Подростки сопровождали ветеранов на праздничных  мероприятиях,  посвященных 70-летию Великой Победы и в течение всего года оказывали им адресную помощь, принимали участие в поздравлении с 9 Мая и вручении юбилейных медалей. Кроме того ребята из волонтерского корпуса занимались изучением биографии ветеранов Великой Отечественной войны Борского района для дальнейшего использования данной информации во всероссийской акции "День Героев Отечества".

По словам Анастасии Васильевны, по окончании этого юбилейного года волонтерский корпус продолжит свою работу, так как она нужна людям и значима для самих ребят.

В завершение акции волонтеры распространили среди прохожих листовки с информацией о героях-земляках. Участники тоже получили информационные буклеты, которые раздадут учащимся своих образовательных учреждений.

Полина Климина, 14 лет:

- Я два месяца состою в волонтерском корпусе. Узнала о нем от своих друзей и решила, что тоже хочу делать добрые и полезные дела, участвовать в мероприятиях и акциях, которые проходят в районе. Мне кажется это не только интересным, но и важным. Сегодня мы познакомили школьников и студентов, а также случайных прохожих с историей нашей малой родины и людях, прославивших ее. Конечно, необходимо всегда участвовать в больших праздничных мероприятиях, но когда есть еще и такие акции, когда мы можем прийти поклониться памяти погибших и положить цветы к обелиску, это лишним не будет. Разве плохо, что наши ровесники будут знать прошлое своей страны, помнить даты и имена тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы могли родиться и жить свободными людьми в нашей прекрасной стране?

Ольга  ДЯШКИНА

 

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube