архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Этих дней не смолкнет слава
МТС - оператор мобильной связи

11.12.201919:50
Просмотров: 565, комментариев: 0

Этих дней не смолкнет слава

  В начале декабря в России отмечается сразу несколько памятных дат. Так, 3, 5 и 9 декабря в г. Самара на площади Славы прошли торжественные церемонии возложения цветов к Вечному огню  и горельефу «Скорбящей Матери-Родине», а также областная акция единых действий «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава».

  В мероприятиях приняли участие ветераны, представители органов власти, общественных организаций, воспитанники образовательных учреждений Самарской области. Борский район в этих торжественных мероприятиях представляли бойцы ВПО «Путь к Победе!».

3 декабря у Вечного огня, на Аллее Славы села Борское прошел митинг, посвящённый Дню Неизвестного солдата. Бойцы ВПК «Патриот» и ВПО «Витязь» Борских средних школ №1 и 2, ВПО «Путь к Победе СДЦ «Виктория», ВПК «Гвардия» муниципального района Богатовский, волонтерский корпус «Доброволец», школьники и студенты приняли активное участие в митинге. На мероприятии перед ребятами выступили депутат собрания представителей, руководитель управления культуры муниципального района Борский А.В. Репин и благочинный Борского округа иерей Александр. Участники митинга почтили память погибших земляков - возложили цветы к монументу без вести пропавших.

5 декабря в селе Борское на центральной площади села у Вечного огня прошла перекличка постов, посвященная 78-й годовщине со Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). На караул заступили кадеты ВПК «Витязь» и бойцы ВПО «Путь к Победе!».

Памятная дата - День Героев Отечества, 9 декабря, утверждена в России с 2007 года, и приурочена к значимому событию времен правления Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. На сегодняшний день в Самарской области более 120 образовательных учреждений носят имена Героев Отечества. В этот день у Вечного огня с. Борское бойцы патриотических объединений и клубов также отдали дань памяти героям, участвуя в областной перекличке постов №1.

На сегодняшний день военно-патриотические объединения вызывают большой интерес среди подростков и молодежи. В этом учебном году ВПО «Путь к Победе!» насчитывает уже более 40 бойцов, в число которых входят и уже опытные поисковики, и совсем юные ребята, которые приняты во второе отделение объединения. Отрадно, что молодое поколение не только помнит и чтит свою историю, но и, участвуя в патриотических мероприятиях, отдаёт дань уважения всем воинам, героям, труженикам тыла, которые, жертвуя своей жизнью, защищали нашу родину от врагов.

Ирина Леонтьева

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube