архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Годовщина легендарного парада
МТС - оператор мобильной связи

11.11.202014:34
Просмотров: 463, комментариев: 0

Годовщина легендарного парада

   В этом году не было парадных расчетов и военной техники, но память о том, что было 79 лет назад, отразилась в других событиях.

  7 ноября. В Самаре прошел десятый юбилейный патриотический проект "Парад Памяти". В этом году он приурочен к присвоению областной столице почетного звания "Город трудовой доблести". От проведения массовых мероприятий отказались: пандемия. А вот 79 лет назад - в 1941 году - на самой большой площади Европы собрались тысячи горожан, военных и представителей дипломатических миссий. После того парада солдаты и офицеры уходили прямиком на фронт.

Мощь Красной армии

Военный парад 1941 года готовился в строжайшей секретности, ведь он был дублером московского на Красной площади. Если бы немцы напали на столицу, в радиоэфир отправили бы прямую трансляцию с парада в Куйбышеве.

Утро 7 ноября в 1941-м выдалось пасмурным и морозным. Несмотря на это, на площадь Куйбышева пришли более 200 тысяч человек. И это несмотря на то, что дороги вокруг площади заранее перекрыли. В тот день по центру Куйбышева чеканили шаг свыше 25 тысяч бойцов и командиров Красной армии, а также прошла самая современная военная техника.

Командовал парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, а принимал его первый маршал Советского Союза Климент Ворошилов. На трибуне присутствовал председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, а справа от трибуны стояли представители дипломатических миссий 22 стран и военные атташе. Этот парад произвел на иностранных гостей неизгладимое впечатление - немцы завоевали Европу и уже подбирались к Москве, а советские люди показали, что не сломлены, что им есть, чем ответить врагу.

- Парад показал мощь Красной армии. Дипломаты иностранных государств и военные атташе, которые на тот момент находились в Куйбышеве, оказались впечатлены силой духа советского народа. После того парада в Японию и Турцию поспешили отправить телеграммы, в которых говорилось, что не стоит вступать в войну с таким сильным противником, - заявит через 79 лет, стоя на той же площади губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Дипломатическая столица

Часть аппарата Наркомата иностранных дел эвакуировали в Куйбышев после того, как город стал запасной столицей. Сюда же направили представителей дипмиссий - около 300 человек. В память об этом сегодня, 7 ноября 2020 года, в городе торжественно открыли мемориальную доску.

Связь поколений

Парад в Куйбышеве в 1941 году длился 1,5 часа. Еще час после этого по площади шли рабочие - всего около 178 тысяч человек. Это была демонстрация в честь Октябрьской революции.

Уникальны события 7 ноября 1941 года и тем, что Куйбышев стал единственным городом, где в годы Великой Отечественной войны прошел воздушный парад. Точное число самолетов, которое пролетело в небе над городом, неизвестно. По предварительным оценкам - около 600 боевых машин.

С 2011 года в Самаре ежегодно проводят 7 ноября Парад Памяти. Тема его традиционно меняется. В прошлом году организаторы посвятили парад Сталинградской битве. В 2020-м не было ни прохода парадных расчетов, ни гостей из других городов и стран. Большинство мероприятий прошли онлайн.

В этом году в Самарской области также запустили масштабный проект. Стартовой точкой стало открытие на площади Куйбышева выставки "10-летию Парада Памяти посвящается…". Здесь жители и гости города могут увидеть образцы военной техники и даже опробовать свои силы в тире под открытым небом.

7 ноября также открылась обновленная экспозиция в музее "Памяти Парада 7 ноября 1941 года" в техническом лицее. Там собрали боевые награды, макеты оружия, документы, бытовые предметы 1941-1945 годов.

А 6 ноября, в Самаре открыли выставку Еврейского музея и центра толерантности "Неизвестный Берлин. Май 1945. Фотографии из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга". Экспозицию разместили в музее "Россия - моя история". В тот же день в областной столице на пересечении улиц Куйбышева и Венцека открыли мемориальную доску в память о работе Еврейского антифашистского комитета в Куйбышеве в 1942-1943 годах.

Связь трех городов

Ключевым событием дня стало вручение Самаре копии мемориального панно, оно посвящено Параду Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Церемония в режиме телемоста прошла в Москве, в Самаре и Воронеже. Именно в этих трех городах 7 ноября 1941 года состоялись масштабные военные парады.

Мемориальное панно изготовил известный скульптор Владимир Суровцев. На нем он изобразил двух героев Великой Отечественной войны: маршала Георгия Жукова, который принимал Парад Победы, и маршала Константина Рокоссовского - командующего парадом.

В Москве в торжественном событии принял участие потомок Константина Рокоссовского - Евгений Силин. А В Самаре на церемонию прибыл губернатор Дмитрий Азаров.

Симфония борьбы и величия духа

Завершился день премьерой балета на музыку Дмитрия Шостаковича. Именно его Седьмая "Ленинградская" симфония (впервые исполнена в Куйбышеве в 1942 году) стала символом борьбы с захватчиками.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube