архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Мы помним, мы гордимся!
МТС - оператор мобильной связи

16.11.201912:34
Просмотров: 635, комментариев: 0

Мы помним, мы гордимся!

  7 ноября на площади Куйбышева в Самаре в девятый раз прошёл Парад Памяти в честь парада 7 ноября 1941 года. Он с исторической точностью повторил военный парад в запасной столице СССР, которой был город Куйбышев. По площади прошли 6,5 тысяч человек и 43 единицы техники, в том числе легендарный танк Т-34 и ретро-автомобили.

  Отрадно отметить, что в  составе колонны юнармейцев  были  кадеты из Борской СОШ №2. Ребята с честью и достоинством выступили на главной площади областной столицы. Все участники парада были поделены на 4 группы: историческую, военную, юнармейцев и  гражданскую. Колонны шли  в сопровождении военного оркестра, который исполнял военные марши. 

День проведения военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве по праву может быть причислен ко Дню военной славы России. И, конечно, в Борском районе это событие не осталось без внимания.

Работники Борской  центральной библиотеки провели мероприятие, посвящённое военному Параду Памяти. Гостями встречи стали студенты Борского государственного техникума. С интересом ребята прослушали историко-патриотическую беседу «Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен», а также совершили видеоэкскурс  по фильмам о проведении парада в Куйбышеве в ноябре  1941 года.

В Борском краеведческом музее прошла неделя, посвящённая 78 - ой годовщине парада 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве. Сотрудники музея разработали цикл мероприятий и музейных уроков: «Куйбышев - запасная столица», «Участник парада - П.С.Липатников - наш земляк», «Парад Памяти. Выпускники медучилища начала войны».

Также на минувшей неделе были подведены итоги творческого конкурса, организованного местным отделением Всероссийский политической партии «Единая Россия» и посвящённого этому историческому событию.

Участники этого мероприятия читали стихи, писали сочинения, готовили рисунки и исполняли песни в память о Параде. В каждом конкурсном номере - безмерное уважение и благодарность тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками и кто в тылу ковал победу, любовь и гордость за родное Отечество, вера в его светлое будущее и величие.

Торжественной и праздничной получилась церемония награждения победителей этого конкурса. Депутат Собрания представителей муниципального  района Борский  от фракции «Единая Россия» В.Н. Полянских наградил 12 ребят  грамотами и памятными подарками.

В сельских домах культуры и и библиотеках  были организованы концертные программы, классные часы, уроки мужества для разных возрастных  групп.

Все праздничные мероприятия прошли в Борском районе в атмосфере любви к своей родине и преклонения перед великим подвигом предков в годы Великой Отечественной войны.

Марина Матыцина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube