архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Навечно - в строю
МТС - оператор мобильной связи

16.05.201810:13
Просмотров: 1875, комментариев: 0

Навечно - в строю

 Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся в живых свидетелей самой продолжительной и кровопролитной войны. Не прервать связь поколений и передать память о мужественных защитниках нашей Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены героические события тех далёких дней.

  В предпраздничные майские дни библиотеки района в рамках районного патриотического марафона чтения  «И память о войне нам книга оставляет» провели ряд мероприятий, среди которых районная акция  «Прочитанная книга о войне - твой подарок ко дню Победы». Читателями библиотек прочитано 434 книги военной тематики. В акции приняло участие 216 человек.

 4 мая библиотекари приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Накануне праздника в ГБОУ СОШ с.Петровка прошел митинг, посвященный Дню Победы. В этот солнечный весенний день в школьном дворе звучали песни о войне, отправляющие всех своей мелодичностью по волнам памяти, праздничного настроения и гордости за героев.  Ровно в 11 часов утра в библиотеках, школах, детских садах начался час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне и великом человеческом подвиге. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнились живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, рассказами о родных прадедушках и прабабушках, блеском детских глаз, искренними переживаниями, воспоминаниями, слезами и улыбками, музыкой и цветами.

В канун  праздника Борская районная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Красная гвоздика» (проект «Марш красных гвоздик»). Школьники, посещающие детское объединение «Юниор» ДДТ «Гармония», приглашенные на урок истории «Автографы Победы», узнали, почему именно красная гвоздика стала цветком - символом великой  Победы. Этот цветок олицетворяет пролитую за Родину кровь на полях сражений, мужество и стойкость народа - Победителя. А затем ребята мастерили гвоздики, чтобы подарить своим родным. 

Но самым масштабным стал литературный флешмоб «Бессмертный книжный полк». В рамках патриотической акции в районной детской библиотеке прозвучали названия произведений, рассказывающие о том, какой ценой была завоевана Победа, состоялась  беседа о писателях-фронтовиках, показана виртуальная выставка «О войне расскажет книга». Затем участники флешмоба, взяв в руки книги о войне,  с шарами, цветами, портретами писателей-фронтовиков от здания библиотеки прошли по площади и вышли к монументу. У памятника павшим воинам прошёл митинг. Библиотекарь отметила, что каждая из книг, которые ребята держат сейчас в руках - откровенная правда о войне и о человеке на войне. Эти книги достойны того, чтобы стать в одном ряду с участниками акции «Бессмертный полк». Ученики вместе с педагогами подготовили открытый патриотический микрофон «Победа, слышите, Победа!». А затем - новое поколение, правнуки наших героических дедов и прадедов, вместе подняли книги и хором проскандировали «Мы помним! Мы гордимся!» Закончился митинг минутой молчания и  возложением цветов к памятнику.

Литературный флешмоб объединил более 180 школьников района.  «Бессмертный книжный полк» навечно останется в строю!

               

И. Сорокина, заведующая Борской районной  детской библиотекой  им. С.Т. Аксакова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube