архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Несокрушимая сила духа Ленинграда
МТС - оператор мобильной связи

21.01.202321:00
Просмотров: 411, комментариев: 0

Несокрушимая сила духа Ленинграда

  27 января - особая дата в истории нашей страны. В этот день Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В разных уголках страны и мира проходят торжественные мероприятия, посвящённые героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания голодом, холодом, бомбёжками. Они навсегда вписаны в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

  В Борском районе мероприятия, приуроченные ко  Дню снятия блокады Ленинграда, начались на минувшей неделе. В образовательных учреждениях для детей и подростков были оформлены информационные стенды, организованы классные часы и просмотр художественных и документальных фильмов, проведены выставки рисунков «Блокада глазами детей». Всегда находят отклик в сердцах молодежи нашего муниципалитета такие акции как  «Блокадный хлеб» и  «Гвоздика памяти».

Педагоги дошкольного и дополнительного образования, общеобразовательных школ и средне-профессиональных учреждений в своей работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения большое внимание уделяют событиям Великой Отечественной войны и, в частности, подвигам наших соотечественников во время блокады Ленинграда.

Такие мероприятия учат юных борчан хранить память о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады, продолжавшейся 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны и самых ужасных гуманитарных катастроф в истории человечества: по разным данным, во время блокады погибло от 400 тысяч до полутора миллионов человек.

Подобные мероприятия всегда оставляют после себя очень сильные впечатления. Так, например, для студентов «Борского государственного техникума» прошло очередное внеклассное занятие из цикла «Разговоры о важном» по  теме «Прорыв блокады Ленинграда». На нем преподаватели рассказали о том, как жили жители блокадного Ленинграда, в те страшные почти 900 дней.

Окруженный со всех сторон город пытался выжить - просто выжить, физически, почти без еды, без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го. 

Студенты выразили уверенность в том, что каждый из ныне живущих обязан помнить об этих событиях.

Также внеурочное мероприятие «Разговор о важном», посвящённое прорыву блокады Ленинграда, прошло в БСОШ №1.  На классных часах ребята узнали о том, что в эти нелёгкие годы школьники продолжали учиться, люди рабочих профессий трудиться, восполняя свои силы ежедневной нормой хлеба, которая составляла всего лишь 125 г в сутки. Учащиеся познакомились с деятельностью молодёжной организации «Молодая гвардия», целью создания которой стала защита Родины.

Ребята остались под огромным впечатлением от полученной  информации, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

В завершение все участники «Разговора о важном» пришли к мнению, что забыть о событиях в блокадном Ленинграде - значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране.

А в БСОШ №2 внеурочные занятия «Прорыв блокады Ленинграда» начались с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна страны. Почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации в этот день было предоставлено учащемуся 9К класса Антону Красильникову, участнику Всероссийской электронной олимпиады по пожарной безопасности.

Затем обучающиеся на уроках мужества поговорили со своими педагогами о блокаде и тех, благодаря кому вражеское кольцо было, наконец, разорвано. И это не только военные, но и все те, кто помог городу продержаться до заветной Победы - врачи, спасавшие жизни, добровольцы, и, конечно, работники культуры, которые не оставляли службу даже в самые тяжелые дни, чтобы дарить ленинградцам вдохновение и надежду.

Несомненно, цель всех занятий - формирование у школьников и студентов гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков, в эти дни была достигнута. Ведь уже для многих поколений блокада Ленинграда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. И она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube