архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Особое внимание - ветеранам
МТС - оператор мобильной связи

02.10.201919:43
Просмотров: 718, комментариев: 0

Особое внимание - ветеранам

  Накануне 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Борском районе, как и во всей стране, особое внимание уделяется ветеранам и людям, приравненным к ветеранам, детям войны, труженикам тыла. Со стороны государства оно является еще одной данью уважения и преклонения перед старшим поколением, перед теми людьми, которые не жалели жизни и здоровья в борьбе с врагом, неустанно трудились и перенесли все тяготы ради Победы и восстанавливая страну в послевоенные годы.

  Очередные именные кремлёвские конверты с поздравлениями с 90 и 95-  летними юбилеями в сентябре получили четыре жительницы района. Это борчанка Александра Петровна Гранкина, Раиса Александровна Колодина из Коноваловки, Лидия Валиахметовна Фёдорова из села Неприк и Валентина Михайловна Попова из Усманки.

Церемония вручения проходила по месту жительства долгожителей, с участием представителей администрации района, комплексного центра социального обслуживания населения и районного общества ветеранов. В торжественной обстановке юбилярам было зачитано поздравительное письмо Президента России, в котором он выразил гордость за поколение героев и победителей, совершивших беспримерный подвиг на фронтах и в тылу, внесших бесценный вклад в победу над фашизмом.

24 сентября отметила свой 95-летний юбилей участница Великой Отечественной войны, ветеран труда федерального значения, Александра Петровна Гранкина.

Солнечным осенним утром поздравить юбиляршу пришли председатель совета ветеранов Л.М. Юдакова, заместитель главы сельского поселения Борское О.Е. Петрова и специалист по социальной работе Т.В. Черменина. Гости вручили Александре Петровне поздравительное письмо от президента Российской Федерации В.В. Путина, памятные подарки от администрации сельского поселения и, конечно же, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

Очень приятно, что виновница торжества сама встретила гостей. Несмотря на преклонный возраст, Александра Петровна ведет активный образ жизни, сама ходит в магазин, хлопочет по хозяйству, ухаживает за огородом и соседскими кошками.

А.П. Гранкина рассказала о себе, что родилась в селе Заплавное, после школы закончила Борское медицинское училище. Во время войны волею судьбы осталась работать в Борском эвакуационном госпитале ЭВТ 1790 старшей хирургической медицинской сестрой. После окончания Великой Отечественной продолжила трудиться в Борской районной больнице старшей медсестрой. Тогда же, в 1946 году, встретила своего будущего мужа, Бориса Михайловича Гранкина, участника ВОВ. После свадьбы супруга отправили проходить военную службу на Дальний восток, затем в г. Саратов. Все это время Александра Петровна была рядом.

В 1956 году Гранкины вернулись на родину. Борис Михайлович после окончания службы устроился работать в школу учителем физкультуры и НВП. Александра Петровна вернулась в районную больницу, где проработала до конца 80-х годов.

За все годы работы А.П. Гранкина заслужила глубокое уважение и авторитет среди своих коллег. Она всегда отличалась высоким профессионализмом, твердостью характера, с любовью и вниманием относилась ко всем пациентам.

Вместе с супругом они воспитали двух прекрасных дочерей, которые проживают в г. Тольятти. Старшая, Ольга Борисовна, уже находится на пенсии, долгое время проработала председателем профкома швейной трикотажной фабрики. Младшая дочь, Елена Борисовна, работает врачом-нефрологом в детской поликлинике. Сестры постоянно навещают Александру Петровну, помогают ей по хозяйству и не дают ей скучать. А во время их отсутствия ее посещает соцработник Галина Николаевна Колесникова.

Также у А.П. Гранкиной есть замечательные внуки, проживающие в г. Москва. Внук Александр работает режиссером монтажа на Мосфильме, вместе со знаменитым режиссером Денисом Евстигнеевым. Имеет двоих детей, правнуков Александры Петровны. Внучка Екатерина - менеджер торговой сети.

Таким образом, юбилярша сегодня окружена заботой родных и близких. Несмотря на почетный возраст, сохраняет живость ума и оптимистичное отношение к жизни. Такие люди, как А.П. Гранкина - пример для подражания сегодняшнему молодому поколению. К слову, гости, посетившие ее в день рождения, все как один пожелали встретиться с Александрой Петровной в день ее 100-летнего юбилея через 5 лет.

 

Ирина Леонтьева

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube