архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Память, которой не будет конца
МТС - оператор мобильной связи

14.05.202220:17
Просмотров: 254, комментариев: 0

Память, которой не будет конца

  9 мая в нашей стране уже давно стал общенародным праздником. Празднование Дня Победы каждый год сопровождается все более яркими и масштабными мероприятиями. Это и потрясающий «Бессмертный полк», и кинофильмы о войне, в том числе современные, песни военных лет, которые доносятся до нас из всех динамиков в эти дни… На примерах героизма солдат и тружеников тыла мы сегодня выстраиваем практически всю патриотическую работу.

  Как же это правильно - помочь нашим современным детям узнать про войну. Как передать, что война - это, прежде всего, не неизбежная победа, а горе и смерть? Чтобы, когда поколение современных школьников станет управлять нашим государством, у него не возникало соблазнов ввязываться в военные авантюры с уверенностью в легкой и неотвратимой победе?

Здорово, что в нашем селе есть куда пойти, увидеть и услышать «живую» историю региона - это музей-панорама «Огненная дуга». В преддверии Великого праздника дети с ограниченными возможностями здоровья посетили его.

Интересную и очень познавательную экскурсию провел для ребят Андрей Владиславович Гусев. Им представилась уникальная возможность увидеть боевую технику военных лет: машины, мотоциклы, в том числе немецкий (вся техника «на ходу»); зайти в землянку, посмотреть на место, где солдаты отдыхали после боевых сражений, и даже пострелять из оружия.

Военная техника, осколки снарядов, образцы военной формы, потрясающая диорама. Честно сказать, когда мы только вошли в этот музей, все были «в шоке».

Очень богатая экспозиция. Здесь есть, на что посмотреть. Все экспонаты действующие (мальчишкам удалось пострелять холостыми патронами). Есть, о чем задуматься. Такие места должны стать точками притяжения, как взрослых, так и детей.

Детям необходимо говорить правду о войне, какой бы она ни была. И тому есть несколько причин. Во-первых, сегодняшние дети - это завтрашние взрослые. И если они не будут знать, как и чем страшна война, они не будут всеми силами стремиться не допустить ее вновь. Во-вторых, они вполне способны понять главное: в войне страдают все - и победители, и побежденные. В-третьих, только зная правду о войне без прикрас, ребята смогут понять, какой ценой далась Победа. Только зная эту правду, они смогут правдиво ответить самим себе на вопрос: «А смог бы я, как мой прадед, в 18 лет пойти на фронт, вступить в бой, поднять упавшее знамя и заплатить своей жизнью за возможность будущим поколениям  жить под мирным небом?»

О.С. Хрон, социальный педагог Борского районного отделения ГКУ СО «КЦСОН Южного округа»

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube