архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Помощь ветеранам будет постоянной
МТС - оператор мобильной связи

16.12.201512:03
Просмотров: 1229, комментариев: 0

Помощь ветеранам будет постоянной

  9 декабря прошла всероссийская акция "День Героев Отечества". В рамках ее реализации ребята из Борского волонтерского корпуса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, посетили дом ветерана, ефрейтора зенитно-прожекторного полка Приморского фронта Клавдию Алексеевну Сенчеву.

   Волонтеры не только оказали посильную помощь по хозяйству, но и пообщались с ветераном, вручили букет цветов и пожелали долгих лет жизни. Необходимо отметить, что не  только в праздничные дни неравнодушные представители молодого поколения посещают ветеранов, детей фронта, мужей и жен умерших участников войны, а также пожилых одиноких людей. Эта работа систематизирована и охватывает не только райцентр, но и сельские поселения. В Борском ею руководят сотрудники Дома молодежных организаций  - А.В. Соколова, О.В. Кононова и С.М. Васильева, а в селах - инструктора по организации работы с молодежью.

За юбилейный год было проделано немало работы. Около ста человек получили адресную помощь. Подростки помогали в делах по дому, во дворе и в огороде, ходили за продуктами в магазины и за лекарствами в аптеку. Кроме того ребята всегда находили время пообщаться, а так как многие волонтеры - люди творческие, не обходилось без стихотворений и песен.

В каждом селе была создана книга пожеланий, где благодарные ветераны оставляли теплые слова в адрес добровольцев и напутствия. Как отмечают сотрудники ДМО, курирующие работу волонтерского корпуса, для пожилых людей необходима физическая помощь, но и простое человеческое общение для них тоже очень важно. Тем более, если это люди одинокие. В целом результатом работы кураторы довольны. Число желающих вступить в ряды волонтеров постоянно растет. Да и сами подростки с осознанием подходят к каждому поручению. Они научились доброту своих сердец направлять на благо общества и помощь тем, кому она на самом деле нужна. В числе самых активных добровольцев Дмитрий Горенков, Илья Салимов, Дмитрий Балобанов, Анастасия Антимонова, Семен Попов, Евгений Земляков, Мария Силкина, Дмитрий Степанищев, Эмма Джаллалян. Среди "Волонтеров серебряного возраста" - А.А. Долгих из села Алексеевка.

Сегодня у представителей Борского волонтерского корпуса почти до конца заполненные их волонтерские книжки. Все записи-результаты участия в акциях, мероприятиях. Часть ребят прошла обучение в г. Самара по организации добровольческих дел, которые обязательно будут продолжаться и в следующем году.

Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube