архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним “Праздник со слезами на глазах”
МТС - оператор мобильной связи

18.05.202220:55
Просмотров: 322, комментариев: 0

“Праздник со слезами на глазах”

  В этом году 9 Мая был особенным днём. Настолько сильно взволновал меня праздник Победы на площади села Борское, что не могла не написать об этом.

  Во-первых, в связи с пандемией два года не было таких значимых массовых мероприятий на площади, во-вторых, все  встретились, чтобы поздравить ветеранов, знакомых, друзей, коллег с Великим праздником Победы! Нельзя было не обратить внимание на радостные, счастливые, торжественные лица борчан.

Я всегда с большим трепетом и радостью смотрю выступления детей, и, конечно, до глубины души тронул Парад юнармейцев, которые торжественным строем  прошли  по площади, а моих внуков ещё восхитили образцы военной техники Великой Отечественной войны, представленные  музеем «Огненная дуга».

Cамый волнительный момент праздника - шествие «Бессмертного полка». Я, как и многие, не могла сдержать слёз, тяжело  смотреть на фотографии молодых солдат, которым не суждено было увидеть счастливую, мирную жизнь, а многие из них остались на полях сражений… И мысленно представляешь: сколько же людей не досчиталась Родина в победную весну 1945 года? А сколько было разрушено городов, сожжено сёл и деревень, взорвано школ, заводов? Ответа нет, есть только память о минувшей войне, которая никогда не должна покинуть наши сердца. Ведь все мы - наследники Великой Победы. И  современное молодое поколение, которое  любит свою родину, думает о мире и чувствует себя защитниками Отечества, уже никогда не «напялит» на себя майку с фашистской свастикой…

Праздничный концерт в этот раз  был по- особенному душевным и притягательным.  Невозможно остаться равнодушным к выступлению детских коллективов, хора ветеранов под руководством В.А. Кутыги, артистов самодеятельных вокальных групп.

Музыкальные номера поразили своим артистизмом и искренним исполнением и восхитили зрителей настолько, что на глазах у многих выступили слезы. Надо отметить, на площади - торжественная обстановка, тишина, всё внимание приковано к происходящему на сцене.

А вечером концерт продолжился. Прозвучали песни, рождённые войной. Песни-шедевры. Все помнят их. Эти песни вызывают в душе нежные, трепетные чувства и передают воспоминания об участниках войны, поэтому они так любимы и дороги нам, и можно было даже слышать, как подпевали зрители.

Да, такие потрясающие концерты оставляют в душе неизгладимый след надолго. А потом еще долго делишься своими впечатлениями от увиденного.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие и подготовил это впечатляющее мероприятие. Я подходила ко многим знакомым мне людям села, к выпускникам школы №1, ныне студентам  разных вузов Самарской области, приехавшим домой  на праздничные дни, и просила сказать своё мнение о  празднике. Все единогласно были очень довольны и говорили слова благодарности в адрес организаторов.

Такие праздники учат нас патриотизму, и не только. Мудрые люди говорят: «Если  о войнах забывать, то они повторяются». Мы должны помнить о Великой Отечественной войне, чтобы трагедия не повторилась снова.

Память - это ежедневная наша потребность в ощущении своей личной причастности к судьбе, к жизни, к делам своего народа.

Н.А. Третьякова,

Заслуженный учитель РФ

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube