архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Служение Родине
МТС - оператор мобильной связи

09.09.202013:20
Просмотров: 709, комментариев: 0

Служение Родине

  История нашей страны соткана из множества людских судеб. Кто-то достиг высот и прославил свою фамилию, кто-то снискал уважение земляков честным трудом и самоотверженным служением Родине.

  Иван Логинович Лукин из с. Ново-Геранькино родился в 1900 году в семье крестьянина-бедняка, хозяйство которого состояло из лошади и коровы, водилось немного овец. Два года мальчик отучился в начальной школе, еще два помогал по хозяйству родителям и столько же батрачил у кулака в деревне Ласкаревка Петровского района. Вернулся домой.

Осенью 1919 года Иван вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, был рядовым красноармейцем 58 стрелкового полка.

На Тамбовщине молодому бойцу довелось участвовать в борьбе с бандами Антонова и Маруси. Тамбовское восстание 1920-1921 годов считается одним из самых крупных во время Гражданской войны в России крестьянских восстаний против власти коммунистов, произошедшее в Тамбовской губернии.

Называется "антоновщиной" по фамилии его руководителя, члена партии эсеров. Этот мятеж во многом способствовал решению об отказе от политики военного коммунизма и перехода к НЭПу - новой экономической политике. Маруся и ее отряд вели в это время разведывательную деятельность.

После возвращения домой один год Иван отработал конюхом в Неплюевском  Волисполкоме, потом занимался в своем хозяйстве, пока не вступил в колхоз имени Баумана. А уже через год был избран членом правления хозяйства. За организаторские качества и умение ладить с людьми Ивана выбрали бригадиром полеводческой бригады.

Но и здесь он задержался ненадолго - в 1933 году на общем собрании Ивана Логиновича избрали председателем колхоза "Победа" села Ново-Геранькино, которым руководил на протяжении почти пяти лет и был премирован почетной грамотой за "хорошую работу колхоза".

С февраля 1938 года И.Л. Лукин - председатель сельсовета с.Ново-Геранькино и депутат. В это же время его приняли в члены коммунистической партии и утвердили парторганизатором.

Когда в мирную сельскую жизнь ворвалась война, в  семье Ивана Логиновича и Анны Федоровны росли два сына - Николай 1925 года рождения и девятилетний Александр.

В сентябре 41-го И.Лукин ушел на фронт, был зачислен в 1201 стрелковый полк, участвовал в боях на Смоленском направлении Центрального фронта. Освобождал города Можайск, Калинин, Ржев. В современный российский период независимые историки призывают ввести понятие "Ржевская битва" в научный обиход, поставив ее на одну доску с такими судьбоносными сражениями ВОВ, как битва за Москву, битва за Ленинград, битва за Кавказ.

В памяти советского солдата Ржевский выступ, Ржевская дуга остались "ржевской мясорубкой". В течение 13 месяцев советскими войсками одна за другой были проведены три крупные наступательные операции общей продолжительностью 3 месяца каждая.

10 февраля 1942 года в период оборонительных боев под Москвой Иван Логинович получил сквозное осколочное ранение левого предплечья артснарядом и ранение левого коленного сустава. На лечении в эвакуационном госпитале боец находился один год и три месяца.

 В мае 1943-го вернулся домой. Вскоре его назначили председателем с. Ново-Геранькино, обязанности которого он выполнял до конца 1947-го. Еще год проработал рядовым колхозником в хозяйстве имени Баумана и был избран председателем сельсовета с. Неплюево.

В 1953 году награда нашла своего героя. И.Л. Лукину был вручен орден Славы III cтепени за проявленное в боях мужество и бесстрашие.


Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube