архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Вечная память героям
МТС - оператор мобильной связи

27.07.201920:46
Просмотров: 644, комментариев: 0

Вечная память героям

 Юбилейная поисковая экспедиция «Западный фронт-5» завершилась в Барятинском районе Калужской области, близ деревни Цветовка. Проходила она с 1 по 14 июля, и объединила  350 добровольцев 33 поисковых отрядов из 20 регионов России, в том числе поисковый отряд «Путь к Победе!» села Борское.

Участники экспедиции исследовали несколько участков близ высоты 269,8 «Зайцева гора», где в 1942-1943 годах вели оборонительные бои части 50-ой армии Брянского фронта: весной 1942 года немецкие войска создали в районе Зайцевой горы мощное укрепление. Советские войска пытались овладеть этой высотой до марта 1943 года - в боях полегло более 100 тысяч советских солдат.

В состав борского отряда вошли бойцы Д. Тимченко (командир отряда), Д. Черепков, Д. Колодина, С. Колодин, Л. Зейналова, В. Чиндина, А. Швецов, победители проекта М. Силкиной «Мы будем помнить и гордиться» В. Ситников, И. Коваленко, А. Китаров и В. Коньков, а также руководители ВПО «Путь к Победе!» Р.Ю. Никитина и В.К. Чуваткина.

Все работы велись на болоте в месте, прозванном поисковиками «утятнике». Но ни погодные условия, ни местность не остановили бойцов от поставленной задачи. Всего за поисковую экспедицию ребята из нашего отряда подняли 7 бойцов РККА. Было найдено множество пуль, неиспользованных снарядов, патронов, личных вещей - ложки, кружки, значки, котелки и многое другое.

По словам руководителя СДЦ «Виктория» В.К. Чуваткиной, для ребят, которые первый раз были на поисковой вахте, особо волнительным стало осознание того, что местность, где проводились работы, была буквально устлана останками бойцов. Девушки и юноши не могли сдержать слез, когда поднимали погибших солдат. Каждый участник поисковой вахты понимал, что эта работа тяжела не столько физически, сколько морально. Но, несмотря на волнение и тревогу, ребята с большим воодушевлением работали и не хотели уезжать домой, каждый из них буквально «заразился» поисковой деятельностью.

Лагерь для поисковиков был организован около мемориала «Подрыв», недалеко от места раскопок, куда они добирались на армейских грузовиках. Еду готовили самостоятельно, жили в походных условиях. Вечерами общались с товарищами из других городов, помогали друг другу и делились впечатлениями. Ребята завели очень много новых друзей и единомышленников.

В организации быта поисковиков большую помощь оказывает администрация и глава муниципального района Э.В. Ардабьев. Благодаря финансированию администрации было приобретено все необходимое оборудование, в том числе палатки, металлоискатель, щуп, пинпоинтр, и многое другое.

Завершением вахты стала церемония погребения, которая прошла  13 июля на воинском захоронении 269,8 «Подрыв». В этот день были захоронены 246 советских солдат. Имена четырех удалось установить, два медальона и красноармейская книжка находятся на экспертизе.

В церемонии захоронения найденных солдат приняла участие ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева:

 - Калужская область - это особое место для нашего поискового сообщества. Когда мы запускали проект «Западный фронт» некоторые старожилы говорили нам о том, что здесь уже 25 лет ведется поиск, что мы ничего не найдем. И вот 5 лет работает экспедиция в Барятинском районе и каждый год нам приносит результат, - отметила Елена Цунаева в своем обращении к участникам экспедиции, - во время войны там, где вы работаете были поля, теперь там лес, болото. Поднять бойца совсем не просто - но вы с этим справились.

Наши бойцы приняли непосредственное участие в захоронении, четверо из них стояли на посту возле памятника и входа на кладбище, один боец был в знаменной группе, двое возлагали еловую гирлянду к памятнику, остальные несли контейнеры с останками бойцов. Во время церемонии не сдерживали слез даже опытные поисковики и руководители поисковых отрядов. В честь павших героев был дан салют, а в рамках захоронения состоялась церемония передачи медали «За Отвагу» красноармейца-автоматчика Карпова Егора Филипповича, найденной в мае 2017 года на местах боев в Калужской области местным жителем. Родных героя разыскать не удалось и принято решение передать награду в военно-исторический музей «Зайцева гора».

В рамках этой церемонии бойцам Дмитрию Тимченко и Вере Константиновне Чуваткиной были вручены нагрудные памятные знаки, как участникам трех и более поисковых экспедиций.

По окончанию этого мероприятия участники вахты посетили музей «Зайцева гора», где им подробно рассказали о боях, проходивших в то время, ребята узнали историю этой местности и мирного населения в годы войны. Все это не оставило равнодушным никого из ребят, каждый испытал гордость за то, что люди не сдались и отстояли это важное место в ходе великой войны.

Возвращаясь с юбилейной экспедиции, бойцы поискового отряда «Путь к Победе!» посетили Государственную Думу в Москве и смогли пообщаться с депутатом и Героем России И.В. Станкевичем.

Он много рассказал ребятам о своей службе, о своем опыте военных действий. Главные слова, которые запомнили бойцы от Игоря Валентиновича - «Войну надо проводить так, чтобы не погиб ни один солдат». Эта фраза подразумевает, что любые вопросы нужно решать мирным путем и переговорами.

В.К. Чуваткина:

- В этом году у нас была очень плодотворная экспедиция. Мы горды тем, что количество   бойцов, выезжающих на раскопки, увеличивается и тем, что они, несмотря на разный возраст и разное социальное положение - кто-то школьник, кто-то студент, все объединились в этом важном деле. Поисковая работа -   это одна из самых   значимых работ, которую мы можем провести в память о тех людях, которые защитили нас.   Великий полководец А.В.Суворов сказал: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Поэтому хочется, чтобы   как можно больше их было захоронено с честью. К сожалению,  всех опознать невозможно, но те семьи, у кого погибли их родные, помнят о них, и эта память очень важна…

 

Ирина Леонтьева

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube