архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Вспоминая о событиях военных лет
МТС - оператор мобильной связи

27.06.201821:28
Просмотров: 1773, комментариев: 0

Вспоминая о событиях военных лет

 Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей. И одно из них - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

Каждый год 22 июня множество людей собираются у Вечного огня на площади Борского, чтобы почтить память тех, кто пал смертью храбрых, но отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины.

В начале митинга, посвященного этому трагическому событию, благочинный Борского округа иерей Александр совершил заупокойную литию по погибшим в годы войны и по умершим уже в мирное время.

По окончании молитвословия представитель от администрации первый заместитель главы муниципального района Борский В.С. Инченков обратился к присутствующим с приветственным словом и пожеланием мира и благополучия.

Позже все участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а в небо были выпущены воздушные шары с прикрепленными к ним белыми бумажными голубями, символами мира и надежды.

Во время мероприятия у памятника «Вечной славы героям» несли почетный караул члены военно-патриотического клуба «Витязь» и военно-патриотическое объединения «Путь к победе». Последним же была доверена важная роль, первыми возложить цветы к Вечному огню.

Окончанием митинга стало выступление хора ветеранов войны и труда (руководитель В. Кутыга). На площади в этот день прозвучало немало военных песен, напомнивших всем присутствующим, что нельзя забывать о событиях военных лет и о людях, которые своими совместными усилиями «выковали» великую Победу и подарили нам мирную жизнь.

После же гости приняли участие в разнообразных мероприятиях, подготовленных специально к этому дню, в том числе встретились с актером театра юного зрителя «СамАрт» Алексеем Елхимовым, посетили Борский краеведческий музей и районную библиотеку.

А вечером в зеле РДК состоялся показ фильма «Собибор», в основе которого лежит реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти на территории Польши.

Елена Долгих

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube