архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним “Вспомним всех поименно, Вспомним сердцем своим...”
МТС - оператор мобильной связи

14.05.202220:10
Просмотров: 226, комментариев: 0

“Вспомним всех поименно, Вспомним сердцем своим...”

  В ГБОУ ООШ с. Гвардейцы под таким названием в рамках акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке министерства просвещения Российской Федерации, прошел урок мужества. Он был посвящен памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды,  Александра Николаевича Каюкова -  земляка, выпускника школы.

  По традиции в этот день  на торжественном мероприятии присутствовали гости:  Т.А. Каюкова - председатель областного Совета  "Долг" Самарской региональной общественной организации родителей-пенсионеров, ветеранов и инвалидов, военнослужащих, погибших в Афганистане, В.С. Штепо и А.А. Радаев - представители Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назаначения», С.В. Сидоренко- председатель Общественной организации "Комитет Чечня Самарской области», родственники А.Н. Каюкова: дочь Наталья и сестра Любовь Николаевна, земляки. Незабываемую беседу с ребятами провел Валерий Штепо - подполковник в отставке, военный корреспондент, пресс-секретарь самарского Союза ветеранов, член Союза писателей России, член правления Самарского отделения Союза журналистов РФ.  С юмором и со слезами на глазах десантник вспоминал эпизоды из детской и военной жизни, уча  ребят главным гуманным ценностям, прочитал авторские стихи.

Александр  Радаев обратил внимание школьников на ответственное отношение к учебе и физическую подготовку, так как это необходимо будущему солдату, защитнику нашей Родины. Познакомил с  оружием, которое привез с собой. Ребята тренировались в сборке  автоматов, ружья,  стреляли.

С.В. Сидоренко рассказала о создании организации, девизом которой стали слова: «Тепло наших сердец - пострадавшим в Чеченских событиях». За работу, которую проводит Комитет по сохранению памяти воинов-интернационалистов, она поблагодарила ученический и учительский коллектив.

Татьяна Арестаковна Каюкова еще раз напомнила о некоторых эпизодах жизни Александра Николаевича, который стал примером не только для своих детей, но и для  всего подрастающего поколения с. Гвардейцы и Самарской области.

Затем  она передала руководителю школьного музея В.Н. Токаревой семейные фотографии и экспонат в память об этой встрече. Память земляка  почтили минутой молчания.  Со словами благодарности   к гостям и всем присутствующим  обратилась  директор школы  Т.Г. Ретинская.

Урок мужества закончился песней «Служить России» в исполнении  обучающихся. Гости посетили музей, оставили отзыв в книге пожеланий и приняли решение о продолжении сотрудничества.   А дети еще раз смогли прикоснуться к истории малой родины и нашей страны.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube