архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Жива память о ветеране
МТС - оператор мобильной связи

11.02.202320:04
Просмотров: 192, комментариев: 0

Жива память о ветеране

 2 февраля отмечалось 80-летие со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских воинов. Эта битва стала одной из самых важных и крупных сражений в Великой Отечественной войне. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград.

 Именно в этот день в ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук было проведено торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя», прошедшее в рамках патриотического проекта партии «Единая Россия».

Его цель - создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя посвящена Михаилу Павловичу Балабуеву, ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы.

Михаил Павлович родился 16 ноября 1922 года в селе Богдановка Петровского (ныне Борского) района Куйбышевской области. Учился в Богдановской семилетней школе. После поступил в Кинель - Черкасский сельскохозяйственный техникум, затем закончил педагогические курсы в г. Куйбышеве.

После курсов был направлен на работу учителем в Сухореченскую школу Похвистневского района. Проработал он здесь лишь полтора года, поскольку началась Великая Отечественная война.

Девятнадцатилетним пареньком был призван Петровским военкоматом на службу в ряды Вооружённых Сил и направлен в Куйбышевское воздушно-десантное училище. По окончании ускоренных курсов  ему было присвоено воинское звание лейтенант. Группу выпускников направили на пополнение 9-го воздушно-десантного корпуса, где он стал заместителем командира роты.

Шла война. Когда группа десантников, в составе которых был Михаил Балабуев, готовилась к высадке в тыл врага, был получен приказ об отправке в Сталинград. На подступах к городу создалась смертельная опасность для страны.

Ожесточённые бои не прекращались. Сталинград горел, но боролся с врагом, лилась кровь, гибли люди. На Сталинградском фронте Михаил Павлович был командиром 6-ой роты.

Врагу удалось прорваться в город и занять часть его. Это был ад! В некоторые дни вражеская авиация совершала до 2000 вылетов. Особенно жестокими были бои на главной высоте - Мамаевом Кургане, которую защищали отважные советские бойцы. Во время этого сражения наш земляк был ранен и контужен.

Ранение оказалось серьёзным, лечиться пришлось долго. После выписки из госпиталя был направлен в распоряжение Средне-Азиатского военного округа в Ташкент, где прослужил до марта 1944 года. Был уволен в запас как ограниченно годный к военной службе.

Михаил Балабуев награждён Ордером Отечественной войны второй степени, медалью Жукова, медалью «За доблесть и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», юбилейными медалями, имеет почётный знак «Ветеран войны и труда».

Возвратившись на родину, в село Богдановка, Михаил Павлович 39 лет отдал делу обучения и воспитания детей. Работал в Богдановской восьмилетней школе военруком, учителем биологии, директором школы. Женился, воспитал троих детей.

После войны ветеран вместе с детьми сконструировал и установил в родном селе  обелиск в память о погибших земляках в Великой Отечественной войне. В этом нелегком, но благородном деле ему помогали все односельчане. Ежегодно в День Победы к обелиску идут и стар и мал, чтобы поклониться всем, кто не вернулся с поля боя, защищая Родину. 

Михаил Павлович Балабуев был творческим  человеком, мастером на все руки: играл на балалайке, делал чеканки, прекрасно рисовал, а самое главное - писал стихи о нелёгких фронтовых  временах.

Михаил Павлович всегда говорил, что человек может обладать обширными знаниями и умениями, но грош цена ему, если он всё держит в себе и пользуется  этим только сам. Поэтому, несмотря на преклонный возраст, он часто выступал  перед учащимися и молодёжью с рассказами о войне, со своими стихами, внося свой вклад в дело воспитания гражданско-патриотических качеств молодого поколения.

Ветеран публиковался на страницах районной газеты «Борские известия», являлся одним из лучших поэтов земли Борской, автором многих поэтических сборников, лауреатом районных и областных поэтических конкурсов среди ветеранов - инвалидов.

Награждён почётными грамотами, дипломами за победы в поэтических конкурсах. Имеет благодарственное письмо от Губернатора Самарской области с выражением признательности и благодарности за личный вклад в культуру Самарской области.

Всё, что испытал на войне, и чем жил учитель-ветеран, участник Сталинградской битвы, он рассказывал в своих стихах. Их читал при встречах с учащимися школы на уроках мужества, в День Победы у обелисков в пос. Новый Кутулук и с. Богдановка, поэтических вечерах. А раньше, когда позволяло здоровье, выезжал в Волгоград, читал у Братской могилы.

Умер Михаил Павлович Балабуев 3 ноября 2011 года.

И прошедшее мероприятие - дань памяти этому замечательному человеку.

На нем присутствовали гости: настоятель храма Пресвятой Богородицы с. Беловка протоиерей Сергий Ельченинов, библиотекарь Галина Геннадьевна Боднюк, председатель общешкольного родительского комитета Екатерина Александровна Исмаилова.

Право сидеть за Партой Героя предоставили лучшей ученице школы - Софии Беспаловой. Акция «Парта Героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

Н.М. Колосова, директор ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube