архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним “Звёзды памяти”
МТС - оператор мобильной связи

22.10.202215:48
Просмотров: 462, комментариев: 0

“Звёзды памяти”

  Подвиг героев, подаривших нам Победу в Великой Отечественной войне, навсегда останется в наших сердцах. Чтить и сохранять память о земляках, ветеранах ВОВ, тружениках тыла, отдать дань памяти воинам, защищавших нашу Родину, призвана районная акция «Звезды памяти».

   Старт этому мероприятию еще в 2019 году дал зональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе на территории Борского района.

Акция объединяет в себе военно-патриотические объединения, клубы, юнармейские, волонтерские отряды, образовательные учреждения, кадетские классы и просто неравнодушных жителей нашего района.

С самого ее начала ими была проделана немалая работа по приведению в порядок воинских захоронений ветеранов, тружеников тыла. Большая часть работ по благоустройству проводится на заброшенных могилах. Участники акции убирают сухостой и мусор, обновляют краску на памятниках и звездах, ограждениях, словом, делают все, чтобы привести места погребения в надлежащий вид.

Уборка проходит не только на кладбище села Борского, но и на погостах других сел. К ней также подключаются и сельские поселения. Многие из них самостоятельно приводят в порядок большие воинские захоронения, совместно с активистами ухаживают за памятниками и мемориалами (акция «Обелиск»), устанавливают таблички на могилах.

Помимо этого, образовательные учреждения взяли на себя ответственность по уходу за захоронениями ветеранов - бывших сотрудников этих учебных заведений. Каждую весну и осень студенты и ученики вместе с педагогами посещают их могилы.

Так, например, в «подведомственности» Борского государственного техникума находятся захоронения бывших преподавателей тогда еще СПТУ А.М. Прокопова, Н.Г. Толстых, В.А. Трофимова, а студенты Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной каждый год посещают могилу П.М. Панарина, заслуженного врача РСФСР, инициатора основания школы медсестер. При этом, конечно же, они не забывают позаботиться и о заброшенных могилах с красными звездами.

- В настоящее время у нас идет четвертый этап акции, - рассказывает Р.Ю. Никитина, руководитель ВПО «Путь к Победе!» Спортивно-досугового центра «Виктория». - Активисты и волонтеры благоустраивают захоронения на Борском кладбище. В своей работе мы сотрудничаем с администратором кладбища Зоей Александровной Курбатовой и сотрудниками сельского поселения. Ребята делают все, что в их силах, чтобы привести заброшенные могилы в порядок. С вырубкой деревьев и кустарников, покосом травы нам помогают преподаватели образовательных учреждений, сотрудники СДЦ.

За все годы акции было приведено в порядок довольно много могил, но все же захоронений ветеранов еще достаточно, и одними силами добровольцев и волонтеров с таким объемом работ разом не справиться. Но мы продолжим заниматься этим благим делом.

Елена Долгих

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube