архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы "Бессмертный подвиг сохраним в своих сердцах"
МТС - оператор мобильной связи

13.05.2015
Просмотров: 2265, комментариев: 0

"Бессмертный подвиг сохраним в своих сердцах"

    9 мая на центральной площади села Борское собрались многочисленные делегации учреждений и организаций, а также жители района для проведения торжеств, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

   Их праздничное шествие к Вечному огню с флагами, цветами и воздушными шарами в руках началось от Дома молодежных организаций. В одном ряду встали люди разных возрастных и социальных групп. Все они с особым трепетом в душе шли поклониться памяти тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы сегодня жили мы.

Поздравления собравшиеся принимали от Э.В. Ардабьева - Главы Борского района. В своей речи Эдуард Викторович отметил, что сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о том, какой пример несгибаемого мужества и героизма показали в годы войны граждане нашей страны:

- Наш долг - помнить о цене победы и сегодняшнего мирного неба над головой, не позволить переписать историю и не допустить в будущем ничего подобного. Бессмертный подвиг сохраним в своих сердцах.

К миру и единству призвал в своем выступлении Благочинный Борского округа иерей Александр, назвав их - главным достижением нашего народа в той кровопролитной войне. В этот день на территории Самарской области, в городах Тольятти, Похвистнево и Самара, и в селе Борское Вечный Огонь был зажжен от частицы Вечного Огня на могиле Неизвестного солдата в г. Москва, доставленного на Борскую землю праздничной эстафетой в канун юбилея. После вручения цветов присутствующим на площади ветеранам и Минуты молчания, началась более чем получасовая церемония возложения цветов к обелиску. Борчане и жители района нескончаемым потоком шли почтить память земляков, не вернувшихся с войны...

Игорь Давыдов, поселок Новоборский, "Союз ветеранов боевых действий":

- Это самый светлый праздник в нашей стране, и мы обязаны помнить и чтить тех, кто воевал и отдал за нашу родину жизнь. Я сам участвовал в боевых действиях на территории Чечено-Ингушской республики, награжден медалью "За Отвагу" и "За службу на Северном Кавказе", Орденом мужества. Для меня этот праздник свят. И я рад, что сегодня такое колоссальное количество людей пришли на митинг, объединились, чтобы показать, что ничто нами не забыто и мы едины в своей любви к государству и к его истории. Мне кажется, такие мероприятия необходимы нам всем, независимо от возраста, ведь они помогают нам чувствовать себя в первую очередь людьми.

Далее празднование продолжилось возле районного Дома культуры. Парадным маршем прошли воспитанники патриотических клубов, "Бессмертный полк" (несли дети фотографии борчан, участников Великой Отечественной войны), ребята из группы джигитовки "Борская крепость" конно-спортивного отделения ДЮСШ. С танцевальными и вокальными номерами выступили ансамбль "Дебют" ДДТ "Гармония", воспитанники детских садов "Колокольчик" и "Солнышко", группа "Радуга" и "Борчане" РДК, хор ветеранов войны и труда, Анатолий Аграфенин, Елена Гришина, Валентина Саушкина, Алексей Репин, Артем Балакин, Владимир Кутыга, Кристина Попова. А в это время на площади работала полевая кухня, борчанин Михаил Железцов организовал чаепитие со сладостями, у всех желающих была возможность ознакомиться с экспозицией "Дороги войны", подготовленной краеведческим музеем. Здесь были представлены солдатские письма, предметы обихода. Некоторым посчастливилось еще ближе соприкоснуться с историей и примерить на себя форму военных лет.

В их числе Даниил Труфанов, учащийся БСОШ №1:

- Для меня это великая честь - хотя бы несколько часов побыть в форме, в которой наш простой солдат приближал Победу. Мне очень понравились сегодняшние торжества. Впечатления непередаваемые. Я не могу все выразить словами, что у меня в душе. Скажу только, что горжусь своей Родиной, уважаю мужество ее народа и рад, что в нашем селе этот праздник прошел так массово и интересно.

Вечером, несмотря на моросящий дождь, концертная программа продолжилась. Для собравшихся на площади зрителей выступали самарский  духовой оркестр и группа "MiX STYLE". Свой вклад в хорошее настроение слушателей внесли и борские самодеятельные артисты. Песни военных лет в их исполнении, так же как и семьдесят лет назад, заставляли вновь и вновь осознавать, насколько велик подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами, радоваться и грустить вместе с выступающими на сцене. С большой самоотдачей выступили Галина Бурлака, Людмила Бусарова, Татьяна Баженова, Светлана Сергеева, Денис Владимиров, Алексей Репин. Кульминацией торжественного дня стал большой праздничный салют.

 

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube