архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы Парад в Куйбышеве - символ несокрушимости страны
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2015
Просмотров: 2434, комментариев: 0

Парад в Куйбышеве - символ несокрушимости страны

     7 ноября на площади им. Куйбышева состоялся традиционный Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года

    Организатором мероприятия в Самаре уже пятый год подряд выступает региональное отделение партии «Единая Россия». В этом году парад посвящен Героям Советского Союза и России.

Непосредственными свидетелями парада стали несколько тысяч жителей областного центра, которые, несмотря на холодную погоду, пришли на главную площадь губернии. Для тех же, кто не смог в этот день вживую наблюдать за проходом парадных коробок, три телеканала вели прямую трансляцию с площади.

С приветственным словом к участникам и гостям парада, которые приехали в Самару со всех регионов Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа обратился Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

«В далеком 41-м году этот легендарный парад продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество нашего народа перед лицом тяжелейших испытаний. Он показал готовность нашей армии дать достойный отпор фашистским полчищам и укрепил веру советских людей в Победу. Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве, запасной столице страны, как и военный парад в Москве, стал одним из символов несокрушимости духа нашего народа», - подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Глава региона добавил что в сегодняшней непростой ситуации в стране и в мире, наш Парад Памяти приобретает особое звучание, он еще раз напоминает о великом подвиге советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины, спасшего Европу от нацизма, заставляет задуматься о тех многочисленных жертвах и разрушениях, которые несет с собой война.

«К сожалению, сегодня не все помнят об этом. В ряде стран Запада есть силы, готовые в угоду геополитическим интересам переписать историю и нарушить сложившийся миропорядок. Они не гнушаются ничем - ни политикой двойных стандартов, ни информационными войнами, ни силовыми методами решения конфликтов в обход международного права», - заявил глава региона.

Н.И. Меркушкин напомнил, что на заседании дискуссионного клуба «Валдай» Президент РФ В.В. Путин

особо отметил: «За последнюю четверть века порог применения силы уже явно снизился. Приобретенный после двух мировых войн антивоенный иммунитет, который существовал на буквально психологическом, подсознательном уровне, стал ослабевать».

Губернатор подчеркнул - это очень опасная тенденция. «Мы должны сделать все, чтобы преломить ее. Как страна сокрушившая фашизм и потерявшая десятки миллионов наших сограждан, мы должны постоянно напоминать миру о том, что такое война, какое страшное это бедствие. В год 70-летия Великой Победы особенно важно, чтобы наше молодое поколение не забывало о тех, кто приближал разгром врага на фронте и в тылу», - сказал Н.И. Меркушкин.

Руководитель области подчеркнул, что сегодняшний парад посвящен Героям Советского Союза и России. «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения людям, внесшим огромный вклад в защиту и укрепление страны, приумножившим Славу нашего Отечества», - сказал Губернатор.

Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам: «Ваш вклад в разгром фашисткой Германии служил и будет служить для нас образом стойкости и мужества, высоким нравственным ориентиром на все времена».

Отличительной особенностью Парада Памяти в этом году стало прохождение по площади «Геройского полка». Подобное мероприятие проходит впервые в истории России. По площади прошли жители Самарской области, которые держали в руках портреты своих земляков, Героев СССР и России. Примечательно, что прохождение «Геройского полка» началось с выступления народного артиста СССР В.С. Ланового.

Затем по площади прошли ко робки регулярных воинских частей, частей МЧС и правоохранительных органов, военных учебных заведений и кадетских корпусов. В параде приняли участие и коробки, сформированные в регионах ПФО.

Кроме того, в рамках парада Н.И. Меркушкин дал старт автопробегу по маршруту Самара - Саратов - Воронеж, организатором которого выступил клуб «Навигатор 63». По окончанию официальной программы мероприятия Губернатор пообщался с гостями Парада Памяти и фотографировался с участниками.

Завершился Парад Памяти масштабной исторической реконструкцией битвы за Москву и красочным авиашоу.

Сразу по окончании Парада Памяти на площади им. Куйбышева Народный артист СССР В.С. Лановой дал моноспектакль под названием «Спасибо за верность, потомки!». Постановка родилась как продолжение акции «Бессмертный полк» и была представлена в Самарском театре оперы и балета.

В заключение моноспектакля В.С. Лановой вместе с юными воспитанниками самарского кадетского корпуса исполнил всеми любимую песню  - «У героев былых времен...»

Затем состоялся торжественный прием для гостей и участников Парада Памяти.

Во время приема по поручению президента российской Ассоциации героев В.А. Шаманова Герой Советского Союза В.А. Востротин вручил медали «Отвага. Честь. Слава» за возрождение традиции проведения Парада Памяти в Самаре. Награды из рук героя получили Н.И. Меркушкин, Герой Советского Союза В.И. Чудайкин, Герой России А.И. Баранов, председатель Губернской думы В.Ф. Сазонов, заместитель председателя Правительства Самарской области, секретарь Самарского реготделения партии «Единая Россия», председатель оргкомитета Парада Памяти А.Б. Фетисов, Герой России, командующий Парадом Памяти И.В. Станкевич.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube