архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы Патриотическая акция
МТС - оператор мобильной связи

23.05.2015
Просмотров: 2033, комментариев: 0

Патриотическая акция

Мероприятия в честь юбилея Великой Победы, ее героев и достойных потомков, конечно же, не закончились 9 Мая. Эта тема постоянно с нами, стала, как выразились иностранные СМИ, генетической памятью народов СССР.

   И действительно, акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие более 12 млн человек, шокировала западных "партнеров": сколько сил потратили на то, чтобы стереть из памяти, а ничего, оказывается, не получилось.

Мероприятием, продолжившим юбилейные торжества в честь 70-летия Великой Победы, стала на территории Самарской области патриотическая акция "Маршрут памяти". Инициировали ее Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз социальных педагогов и социальных работников" и Самарская областная организация профсоюза работников социального обеспечения. Целью акции является укрепление взаимодействия социальных работников в вопросах обслуживания ветеранов войны и труда, повышение эффективности духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В ходе акции каждый муниципальный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведет праздничное мероприятие и будут передавать друг другу эстафету Памяти. Самое яркое фото с момента передачи эстафеты будет запечатлено на пазле (изготовленном для каждого района), а затем 22 июня в Самаре они будут соединены в единую картину, которая отразит весь маршрут Памяти на территории Самарской области.

15 мая у нас в Борском стартовал зональный этап данной акции. Эстафету Памяти нашему Центру социального обслуживания передал Богатовский район. Торжество прошло в отделении социальной реабилитации Борского ЦСО, возглавили его руководители центров Борского и Богатовского районов Н.Ю. Долматова и О.А. Дьячкова. Почетными и главными участниками встречи стали ветераны войны и труда: борчане - С.Н. Киселев, А.П. Злобин, А.И. Жукова, И.Ф. Иванов, А.Я. Красильникова; богатовцы - И.А. Кутлин, В.А. Акильшина, Н.М. Кулагина.

Наш район показал фильм о вкладе в разгром врага (автор В. Бирюков), богатовцы представили свои сводные данные. Оба района отдали фронту тысячи сыновей и дочерей, еще больше трудилось людей здесь, в тылу, и тоже на благо победы.

Горячую благодарность всем воинам и труженикам выразили Н.Ю. Долматова и О.А. Дьячкова. Центры социального обслуживания всегда стоят на защите законных интересов ветеранов, оказывают помощь и поддержку.

Ветеранам подарили георгиевские ленточки, с любовью сделанные в творческих студиях Борского ЦСО.

Дальше прозвучала небольшая, но удивительно теплая концертная программа, провела которую культорг отделения социальной реабилитации Е.Н. Чуваткина. Песни военных лет, стихи прозвучали и в исполнении социальных работников Богатовского района, и борчан. У нас с большим удовольствием выступили для ветеранов Елена Гришина и Валентина Саушкина (Новоборский СДК), Элеонора Курсова (студентка БМУ), детский ансамбль "Радуга" (Борский  РДК, рук. Т. Баженова).

В завершение встречи все участники (ветераны, социальные работники, гости) возложили цветы к Мемориалу Славы.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА   

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube